Медики отмечают резкое ухудшение состояние здоровья молодежи в столице. По их данным за последние 5 лет в Москве число детей и подростков, употребляющих наркотики и токсичные вещества, выросло в 14 раз. Об этом сообщается в пресс-релизе комитета по делам семьи и молодежи столицы, распространенном сегодня на заседании правительства города. Проблема наркомании является острой и среди школьников. В 1999 году 3,7 тыс. подростков поставлены на учет как алкоголики и токсикоманы, отмечается в документе.

Кроме того, острой остается проблема нестабильности молодых семей. Более 20% разводящихся мужчин и свыше 30% женщин - моложе 30 лет. Молодые семьи часто оказываются неустойчивыми из-за низкого уровня доходов, а также отсутствия жилья, подчеркивают специалисты.

Как сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс", согласно исследованиям социологов, почти половина 15-17- летних москвичей хотели бы родиться в другой стране.

Учитывая все эти данные, правительство столицы намерено принять комплексную программу "Молодежь Москвы" на 2001-2003 годы.

В Москве сейчас проживает 1 млн. 695 тыс. горожан в возрасте от 15 до 29 лет.