В Москве сегодня объявлено, что Владимир Путин и Александр Лукашенко решили назначить новое заседание Высшего государственного совета Союза России и Белоруссии на второе апреля 2001 года.

Никаких подробностей о том, что конкретно будет обсуждаться на встрече, пока не сообщается, но, согласно заявлению пресс-службы Президента России, заседание пройдет в Москве. Также еще неизвестно, будут ли президенты обсуждать заявления нового лидера Молдавии представителя коммунистов Владимира Воронина, который вчера после победы его партии на выборах сказал, что собирается присоединить Молдавию к Союзу России и Белоруссии.

Предыдущая встреча Путина и Лукашенко прошла в начале января в Москве, но тогда президент Белоруссии приезжал в Москву с рабочим визитом, а последнее заседание высшего госсовета союза прошло еще в прошлом году, 30 ноября. На заседании, которое проходило в Минске, было объявлено, что к 2005 году в России и Белоруссии введут общую валюту √ российский рубль.

Между тем готовить новое заседание высшего совета, судя по всему, будет Игорь Селиванов, исполняющий вместо Павла Бородина обязанности секретаря Союза России и Белоруссии.

Кроме президентов, в высший госсовет союза входят также премьер-министры и председатели парламентов России и Белоруссии.