Сегодня в Москве состоялось заседание правления Российского союза промышленников и предпринимателей. Его итогом стало принятие поправки к уставу этой организации, в соответствии с которой ее президент будет избираться правлением, а не съездом союза. Как заявил глава компании "Славнефть" Михаил Гуцериев, вокруг этого вопроса возникла небольшая дискуссия. Однако большинством голосов было принято, как он сказал, "оптимальное решение".

Одним из главных вопросов, обсуждаемых журналистами, стал возможный раскол союза, который прогнозировали некоторые СМИ. По словам президента РСПП Аркадия Вольского, ни о каком расколе речи не было. Вместе с тем он не исключил, что дискуссии в руководящих органах РСПП будут продолжаться. "Это естественный, даже необходимый процесс, поскольку люди здесь подобрались разные и каждый имеет свое мнение. Однако в процессе обсуждения в абсолютном большинстве случаев мы приходим к единому коллегиальному мнению", - подчеркнул Вольский.

Между тем лидер КПРФ Геннадий Зюганов сегодня выступил с резкой критикой положения дел в Союзе. По его мнению, за последнее время произошло перерождение РСПП. "Это объединение с какого-то времени решило подмять под себя олигархов и фактически превратилось в их вотчину", - заявил он. В свою очередь, отметил Зюганов, олигархи также решили "приручить" РСПП, создав на базе этого союза "собственную общественную политическую организацию", сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Лидер КПРФ считает, что в первой половине 90-х годов многие олигархи вознамерились сформировать свою партию власти на базе "Демократического выбора России", возглавляемого Егором Гайдаром, затем такие же намерения у них были в отношении движения "Наш дом - Россия", возглавляемого экс-премьером Виктором Черномырдиным. Теперь же, полагает Зюганов, олигархи поняли, что лучше всего "такую партию власти" создавать на базе РСПП. По мнению Зюганова, в том виде, в каком сейчас существует РСПП, союз "забыл о свой первоначальной цели - защите промышленников и предпринимателей - и вознамерился выкачать последние ресурсы страны".

В Российский союз промышленников и предпринимателей объединены руководители предприятий различных отраслей, которые в общей сложности производят около 80% ВВП России.