Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская сегодня заявила, что она лично не видела в Чечне под селом Хатуни "арестованных людей, которых российские военные содержат вместо тюрем в ямах", но о таких ямах ей рассказывали местные жители и она "убеждена, что эти слова √ правда".

"Я видела ямы, в которых никого не было, только висели какие-то веревки. Но я уверена, что там действительно содержались чеченцы, арестованные по подозрению в причастности к бандформированиям, и оттуда их выкупали родственники за 150 долларов или за автомат Калашникова", - сообщила Политковская на пресс-конференции в Москве.

"У меня есть данные, которые полностью подтверждают, что под Хатуни в расположении 45-го десантного полка действительно есть фильтрационный лагерь, - заявила обозреватель "Новой газеты", слова которой приводят РБК и НТВ со ссылкой на "Интерфакс". - Впрочем, все мои аудиокассеты, на которые были записаны разговоры с жителями Хатуни, военные изъяли у меня при аресте, они же засветили фотопленку".

Ранее Анна Политковская утверждала, что о фильтрационном лагере около села Хатуни, кроме жителей села, ей рассказывал командир 45-го десантного полка, по словам которого, посадить арестованных в яму ему приказал лично командующий объединенной группировкой войск Валерий Баранов.

"Я буду добиваться, чтобы люди, незаконно арестовавшие меня в Чечне, были привлечены к ответственности, в том числе офицеры, которые оказывали на меня психологическое давление", - сообщила сегодня Политковская.

Анна Политковская была задержана российскими военными в Чечне в Веденском районе около села Хатуни 20 февраля 2001 года. По заявлениям представителей объединенной группировки, это произошло потому, что у обозревателя "Новой газеты" была неправильно оформлена аккредитация. Позже Политковскую отпустили на свободу и отвезли в Москву. При этом, по словам самой Политковской, за время ареста ей несколько раз угрожали и даже обещали расстрелять, а само задержание, как считает обозреватель "Новой Газеты", "как раз и связано с тем, что военные пытались скрыть информацию о фильтрационном лагере под Хатуни".

Сегодня с инспекцией в село Хатуни отправились представитель президента Путина по правам человека в Чечне Владимир Каламанов и комиссар Совета Европы Альваро Хиль-Роблес.