В Северной Осетии продолжается сход снежных лавин
Съемки НТВ
В Северной Осетии продолжается сход снежных лавин. На перевалах и главной магистрали Северной Осетии движение в обе стороны остановлено, ситуация накаляется с каждым часом. Уже были попытки снять милицейские кордоны.

После потепления и обильных снегопадов сразу несколько мощных лавин сошли на Транскавказскую автомагистраль. В районе российско-грузинской границы снежные завалы полностью перекрыли движение автотранспорта. Высота снежного покрова в некоторых местах достигает 5 и более метров.

За сегодняшний день на Транскавказскую автомагистраль обрушилось 17 лавин. Самая большая из них √ Гомхат √ перекрыла дорогу в нижние части ущелья у поселка Бурон.

Чрезвычайная ситуация на дороге сопровождается низкой облачностью и ураганным ветром. В таких погодных условиях лавины сходят особенно часто. Не имея возможности проехать на машине, десятки людей на свой страх и риск пешком переходят лавиноопасные участки.

Чтобы сдержать поток людей, в горы перебрасывают усиленные наряды милиции и спецназ.

На погранично-таможенном посту Нижний Зарамаг ситуация грозит выйти из-под контроля. У шлагбаума сейчас скопилось более сотни машин. Есть и первые пострадавшие.

Спасатели уже эвакуировали несколько человек. Одна женщина скончалась √ не выдержало сердце. У людей заканчивается продовольствие. Спасатели говорят, что делают все возможное: подвозят хлеб, молоко. Но погода пока не позволяет даже начать расчистку трассы.

Все вокзалы Владикавказа переполнены. Более тысячи семей ожидают момента, когда можно будет пересечь границу. Срок действия виз у многих истекает первого марта. Если за это время они не успеют выехать из России, к ним будут применены административные санкции. И на этом фоне уже звучат призывы потребовать от властей вертолет или захватить заложников.

По самой последней информации на Транскавказскую автомагистраль сейчас перебрасывают специальную технику, и уже завтра там начнется обстрел лавин.

Это значит, что дорога будет закрыта еще по меньшей мере два-три дня, до тех пор пока все лавинные лотки не будут очищены от снега.