В Москве во вторник чествованием Михаила Горбачева в Российском фонде культуры открылся цикл вечеров, посвященных нобелевским лауреатам России. Вечер приурочен к близкому юбилею президента СССР, лауреата Нобелевской премии мира 1990 года, которому второго марта исполняется 70 лет.

Вечер открыл президент РФК Никита Михалков, отметивший, что "на долю Горбачева выпало много испытаний и в результате этих испытаний ему удалось удержать статус-кво".

Другой гость вечера, известный писатель Чингиз Айтматов, добавил, что "человечество еще долго будет пытаться оценить роль Михаила Горбачева в истории России", сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Посол США в России Джеймс Коллинз в свою очередь сделал акцент на вклад первого президента в прекращение холодной войны.

"Сегодня мы видим, что в России не все идеально, однако это не умаляет значения коренных демократических преобразований, проведенных Горбачевым", - отметил присутствовавший на вечере посол Норвегии в России Эйвинд Нордлеттен. В этом году планируется провести еще шесть вечеров, посвященных уроженцам России, удостоенным Нобелевской премии, - Ивану Бунину, Борису Пастернаку, Михаилу Шолохову, Александру Солженицыну, Иосифу Бродскому и Андрею Сахарову.

Горбачева вчера поздравляли музыканты. По случаю юбилея Михаила Горбачева в государственном центральном концертном зале "Россия" прошел концерт, который обещают показать в день его рождения по одному из телеканалов.

На вопрос журналистов, как он чувствует себя накануне юбилея, Горбачев ответил, что не верит, что ему уже 70, и пообещал в этот день "хоть раз в жизни напиться".