Оснований для предъявления американцу обвинения в шпионаже нет. Об этом заявили сегодня в УФСБ по Воронежской области, комментируя задержание гражданина США Джона Эдварда Тоббина. В то же время в УФСБ РФ сообщили, что против него возбуждено уголовное дело по ст. 228, ч.1 - "незаконное хранение наркотиков без цели сбыта".

24-летний аспирант Воронежского государственного университета Джон Тоббин был задержан двадцать четвертого января в Воронеже во время приобретения наркотиков. Основанием для его содержания под стражей с первого февраля стало то, что "он несколько раз не являлся по вызову к следователю", отметили в УФСБ. Ранее он был отпущен под подписку о невыезде.

Как сообщили в УФСБ, о задержании Тоббина сразу же было поставлено в известность посольство США в Москве и сразу после задержания его посетила представитель посольства США Мелисса Аркли. "Она нашла удовлетворительными условия его содержания под стражей", - отметили в УФСБ.

Тоббин писал диссертацию на тему "Изменения в политических умонастроениях российских граждан за последние 10 лет". "При обыске квартиры, которую он снимал, также были обнаружены наркотики. Жильцы дома пожаловались, что его квартира часто бывала шумным балаганом. По нашим данным, он давно увлекался наркотиками", - сообщил представитель УФСБ.

Впервые Тоббин посетил Россию в 1999 году в качестве представителя российско-американского инвестиционного фонда, затем - как представитель западной информационной компании. Перед поездкой в Россию Тоббин в 1996 году обучался в институте министерства обороны США в Монтеррее, получив диплом специалиста по русскому языку, а затем до 1998 года обучался в военной разведывательной школе в Форт-Хуачука, штат Нью-Мексико.

"По имеющимся сведениям, Джон Тоббин с мая 1997 года получил доступ к работе с секретными документами американского военного ведомства", - отметили в УФСБ по Воронежской области. Там обратили внимание, что он "блестяще, без акцента, владеет русским языком, в том числе и диалектами". Связанный с военной разведкой США, Тоббин прибыл в Россию, видимо, "для традиционной страноведческой и лингвистической подготовки", сообщили в УФСБ.