Как сообщает ИТАР-ТАСС, в Дагестане спецслужбы арестовали Нурдина Вачаева, который, согласно утверждениям представителей МВД, воевал в Чечне против российских войск и был "известен как правая рука так называемого бригадного генерала Джамбулата". Согласно первым сведениям об аресте, Вачаева "поймали в результате спецоперации", когда он переходил границу Чечни и Дагестана.

"Мы считаем, что Вачаев участвовал в нападении на Дагестан в 1999 году и руководил тогда отрядом боевиков из 50 человек. Кроме того, он был духовным лидером ваххабитов в Аргуне. В Дагестане Вачаев, судя по всему, хотел встретиться со своими сторонниками", - сказал в интервью ИТАР-ТАСС начальник одного из управлений дагестанского МВД Абдехилав Акилов.

Агентство также передает, что Нурдина Вачаева подозревают в том, что он торговал заложниками и российскими солдатами, попавшими в плен в Чечне, но пока неизвестно, предъявлены ли ему официальные обвинения.

ИТАР-ТАСС называет Вачаева "одним из известных полевых командиров".

Между тем, по словам Абдехилава Акилова, дагестанские спецслужбы сейчас разыскивают "еще более 100 человек в связи с их причастностью к бандформированиям".