"Ночные волки" получили президентский грант в 3,1 млн рублей на "единение братских славянских народов"
Global Look Press
Межрегиональная общественная организация "Русские мотоциклисты", более известная как байкерский клуб "Ночные волки", во главе с Александром Залдостановым по прозвищу Хирург выиграла новый кремлевский грант в размере 3,1 млн рублей на реализацию проекта "Славянский мир". Об этом сообщает Русская служба ВВС. Как говорится в заявке, речь идет о "мотоциклетных и автомобильных паломничествах и пробегах, направленных на единение братских славянских народов путем общественной дипломатии".

Операторы президентских грантов для некоммерческих организаций (НКО), подведя итоги четвертого конкурса, последнего в этом году, также выделили 3 млн рублей всероссийской организации ветеранов "Боевое братство", 5 млн рублей - фонду "Согрей добром", 3 млн рублей - движению "Бессмертный полк России" и почти 9 млн - пермской организации "Социатива".

Так, "Боевое братство", возглавляемое бывшим губернатором Подмосковья и экс-депутатом Госдумы Борисом Громовым, получило средства на проведение патриотического автопробега по городам России от Калининграда до острова Русский с показом спектакля "Молодая гвардия" Владимирского областного драматического театра. Цель проекта - объединение многонационального и многоконфессионального народа России вокруг подвига молодогвардейцев.

Фонд "Согрей добром" получил грант на поездку студентов московских вузов на Северный Кавказ для укрепления связей со сверстниками. Как указано в заявке, вместе студенты проведут акции "патриотической, межкультурной, экологической направленности".

Московское общероссийское общественное гражданско-патриотическое движение "Бессмертный полк России" выиграло грант на создание всероссийской горячей линии для противодействия "политике информационной войны, манипулятивным технологиям, нацеленным на негативную переоценку событий и итогов Второй мировой, Великой Отечественной войны".

Пермская организация "Социатива" получила деньги на организацию забега "Москва - Пекин: навстречу будущему", который проведет российский ультрамарафонец Александр Капер. В этом году Капер пробежал марафон в Грозном при поддержке руководства Чечни и "Ночных волков", а также на Донбассе.

Фонд содействия развитию духовно-нравственных ценностей "Память побед" выиграл 6,5 млн рублей на "комбинацию научного исследования и полевого экспертного опроса с целью выявления особенностей аксиологического ряда населения стран Евразийского экономического союза с последующим формированием инструментария продвижения идеологии евразийской интеграции на основе традиционных ценностей, эстафеты поколений и сохранения памяти Победы". Этот фонд в июне предложил установить в Нижнем Новгороде памятник бывшему президенту Чечни Ахмату Кадырову.

Подростково-молодежный клуб "Мастер" получил 5 млн рублей на проведение интерактивного образовательного исторического спектакля "Щит России". Среди целей проекта - "сформировать у зрительской аудитории представление о героической борьбе русского народа с немецкими и шведскими поработителями", показать, что всегда "в лихолетье на русской земле" появляется человек, который может сплотить всех: в XIII веке им был Александр Невский.

Организации "Великий Север" выделено 3,5 млн рублей на создание проекта "Единый Крым: развитие, укрепление и защита", направленного на "противодействие деструктивной систематической информационной работе, которая осуществляется с территории стран ближнего и дальнего зарубежья и нацелена на дестабилизацию национального единства крымского региона".

В общей сложности девять грантооператоров распределили уже 4,6 млрд рублей, которые им выделил президент Владимир Путин в начале 2016 года. Институт президентских грантов для НКО существует с 2006 года. Однако его деятельность активизировалась после того, как в 2012 году Госдума приняла скандальный закон об "иностранных агентах", ограничивший для НКО возможность получать деньги из-за рубежа.

"Ночные волки" уже неоднократно получали президентские гранты. По данным главы Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, головная байкерская организация и связанные с ней структуры только в 2013-2014 годах получили 56 млн рублей. В прошлом году "Ночным волкам" выделили 9 млн рублей на проведение новогодних детских елок. До этого байкеры выиграли грант в 12 млн рублей на развитие патриотического молодежного центра "Патриот" в Севастополе.