Если автоперевозчик имеет неоплаченный штраф за уклонение от уплаты в систему "Платон", он не сможет пересечь государственную границу до устранения нарушения
© РИА Новости / Алексей Филиппов
Глава российского правительства Дмитрий Медведев наделил таможенные органы полномочиями следить за перевозчиками, уклоняющимися от внесения платы в систему "Платон". Это следует из подписанного премьером постановления от 26 декабря 2016 года N1483, которым изменяются акты, регламентирующие контроль за внесением платы в систему. Документ опубликован во вторник, 27 декабря, на официальном интернет-портале правовой информации.

"Теперь, если автоперевозчик имеет неуплаченный штраф за уклонение от уплаты в систему "Платон", он не сможет пересечь государственную границу до устранения нарушения. В случае если факт уклонения от уплаты штрафа зафиксирован после выезда, автоперевозчик не сможет въехать на территорию России, не уплатив штраф", - отмечается в сообщении Минтранса РФ, которое приводит "Интерфакс".

В министерстве указывают, что постановление правительства разработано "в соответствии с рекомендациями рабочей группы по мониторингу функционирования системы "Платон" с целью создания равных условий для российских и иностранных грузоперевозчиков и усиления контроля за внесением платы".

Постановление также формализует полномочия сотрудников Ространснадзора по контролю соблюдения законодательства по уплате средств в систему "Платон".

В системе зарегистрировано больше 660 тысяч грузовиков, лидерами стали юг России и Дальний Восток

Число автомобилей, зарегистрированных в системе "Платон", к концу 2016 года превысило 662 тысячи и увеличилось на 58%, сообщается на сайте оператора системы "РТ-Инвест транспортные системы", принадлежащей Игорю Ротенбергу и фонду "РТ-инвест".

Большая часть вновь зарегистрированных большегрузов принадлежит физическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Наибольший прирост регистрации более чем за год работы системы зафиксирован в Дальневосточном федеральном округе: 1125% - до 23 тысяч транспортных средств.

Среди лидеров также Северо-Кавказский федеральный округ, где количество зарегистрированных большегрузов выросло на 94%, до 16 тысяч автомобилей, и Южный федеральный округ с ростом по регистрации на 91%, до 67 тысяч транспортных средств, говорится в сообщении.

Система "Платон" введена 15 ноября 2015 года. Деньги идут в дорожный фонд в виде компенсации за разрушение трасс грузовиками массой более 12 тонн.

Как отмечают "Ведомости", за год работы системы сбора платы с грузовиков массой 12 тонн "Платон" в дорожный фонд поступило 18 млрд рублей (на 12 декабря 2016 года), которых не хватает на все планы правительства. Оно уже выделило 10,85 млрд рублей на срочный ремонт в 24 регионах, где дороги особенно плохие, и еще 12 млрд рублей на мосты и прочие сооружения.

Денег от "Платона" ждут региональные проекты государственно-частного партнерства, это еще примерно 83 млрд рублей в течение четырех-пяти лет. Кроме того, государство должно ежегодно выплачивать 10,6 млрд рублей создателю и оператору "Платона", компании "РТ-инвест транспортные системы".

На прошлой неделе стало известно, что Минтранс удвоил тариф по системе "Платон" в 2017 году, поэтому дальнобойщики готовы организовывать протесты. На январь планируется месячная остановка грузоперевозок.

Минтранс между тем рассматривает планы распространения "Платона" на автомобили массой от 3,5 до 12 тонн.