Минобрнауки РФ и РГТЭУ договорились о гарантиях для вуза, забастовка приостановлена всеми студентами и преподавателями, об этом сообщил преподаватель истории РГТЭУ Иван Миронов
Группа "РГТЭУ!НЕ ДАДИМ ЗАКРЫТЬ СВОЙ ВТОРОЙ ДОМ!" на vk.com
Минобрнауки РФ и РГТЭУ договорились о гарантиях для вуза, забастовка приостановлена всеми студентами и преподавателями, об этом сообщил преподаватель истории РГТЭУ Иван Миронов, передает ИТАР-ТАСС.

В четверг Миронов встретился с представителями министерства. "Были достигнуты договоренности о закреплении гарантий по сохранению финансовых условий в период обучения студентов РГТЭУ", - заявил он агентству. По его словам, необъективная оценка знаний студентов, которые войдут в реорганизованное учебное заведение, исключена.

Кроме того, стороны достигли предварительных договоренностей о максимальной автономии РГТЭУ с возможным сохранением аббревиатуры, юристы Минобрнауки прорабатывают этот вопрос. "Таким образом, основные требования достигнуты, мы победили, забастовка приостановлена", - сообщил Миронов.

Между тем Министерство образования и науки сообщило, что 13 филиалов РГТЭУ уже сливаются с РЭУ имени Плеханова в рамках приказа от 20 декабря, передает "Интерфакс".

На данный момент в адрес Минобрнауки уже поступили письма из Брянского, Воронежского, Ивановского, Кемеровского, Краснодарского, Курского, Омского, Оренбургского, Самарского, Саратовского, Серпуховского, Тульского, Челябинского филиалов РГТЭУ. При этом ведомство отмечает, что филиалы РГТЭУ не были включены в список имеющих признаки неэффективности.

Министерство напоминает, что решение о реорганизации учредителем РГТЭУ принято на основе данных о деятельности вуза, представленных бывшим ректором Сергеем Бабуриным. В соответствии с ними вуз показал худшие результаты среди однопрофильных московских вузов. Низкие показатели по организации финансово-экономической деятельности, научной работы, инфраструктурному обеспечению, по мнению чиновников, являются очевидным следствием неэффективной работы руководства образовательного учреждения.

Отметим, что учредителем РГТЭУ является как раз Минобрнауки, и в его компетенцию входит решение вопросов, касающихся создания, реорганизации и ликвидации образовательного учреждения, изменения его типа, утверждения устава, материального и финансового обеспечения, установление государственного задания и определение объема финансирования. Кроме того, учредитель является работодателем руководителя учреждения, то есть при необходимости может его уволить или вынести ему дисциплинарное взыскание

Министр хочет изгнать из образования руководителей-провокаторов

Вместе с тем глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов высказался в Twitter по забастовкам, предпринятым студентами. "Сотрудники РГТЭУ, ответственные за втягивание студентов в провокационные и противоправные действия, не должны работать в системе образования", - написал он в своем микроблоге.

Ранее, напомним, председатель Российского союза ректоров и ректор МГУ Виктор Садовничий заявил, что считает в корне неправильным привлекать студентов для защиты вуза от реорганизации путем массовых акций, как это происходит в РГТЭУ.

С прошлой недели студенты РГТЭУ бастовали против решения Минобрнауки о присоединении к РЭУ имени Плеханова после того, как стало известно, что вуз признан неэффективным. 25 декабря сообщалось, что приказом Минобрнауки ректор Сергей Бабурин освобожден от должности. Приказ о назначении Андрея Шкляева на его место подписал министр образования и науки Дмитрий Ливанов. Новый и.о. ректора пообещал сделать объединение двух вузов "максимально безболезненным и комфортным для студентов, их родителей, преподавателей".