В Министерстве регионального развития продолжаются кадровые перестановки
Министерство регионального развития РФ
В Министерстве регионального развития продолжаются кадровые перестановки. После того, как накануне от должности был освобожден замминистра регионального развития - начальник Госстроя Владимир Коган, в четверг его коллега Михаил Евраев был переведен со своей должности в Министерство связи и назначен там заместителем руководителя. Место Евраева в Минрегионе занял Владимир Дедюхин, ранее работавший советником экс-главы Минобороны Анатолия Сердюкова.

Указы о назначении заместителей двух министров подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Распоряжение премьера опубликовано на сайте правительства РФ.

Евраев занимал должность замглавы Минрегиона совсем недолго - с октября 2012 года. До этого он работал в Федеральной антимонопольной службе, где в разное время возглавлял управление по контролю и надзору в области недвижимости, локальных монополий и ЖКХ и управление контроля госзаказа.

В Минкомсвязи Евраев будет курировать законопроектную деятельность. В частности ему предстоит заниматься модернизацией отраслевого законодательства, пишет "Российская газета". "Проделана уже большая работа по подготовке законопроектов федеральных законов "О связи" и "О почтовой связи", но предстоит еще согласовать и принять эти новые редакции федеральных законов. Уверен, что под руководством Михаила Евраева эти задачи будут успешно решены", - сказал министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров.

Дедюхин до 2008 года уже работал на посту замглавы Минрегиона при Дмитрии Козаке. Затем он перешел на пост помощника тогдашнего премьер-министра России Виктора Зубкова, а позже стал советником министра обороны, которым тогда являлся Анатолий Сердюков.

Это уже не первые перестановки в Минрегионе за последнее время. За последний год в ведомстве дважды сменилась управленческая команда.

В конце мая в новом составе правительства главой Минрегиона был назначен Олег Говорун, экс-полпред президента в Центральном федеральном округе. В сентябре, после критики со стороны президента РФ Владимира Путина, Говорун оставил должность. Его сменил Игорь Слюняев, экс-губернатор Костромской области.

Буквально накануне премьер отправил в отставку еще одного замглавы ведомства, руководителя Федерального агентства по строительству и ЖКХ (Госстрой) Владимира Когана. Как писала пресса, причиной отставки послужили его разногласия с новым министром. Коган, в частности, был не согласен с решением Минрегиона забрать некоторые функции у Госстроя. Вместе с Коганом в отставку подали пять его заместителей. "Коммерсант" сообщал, что бывший замминистра может войти в совет директоров "Газпрома".