Зато бывший министр финансов России Алексей Кудрин считает, что назначение Суркова на должность вице-премьера означает курс на продолжение политической реформы
Пресс-служба Президента России
Российский миллиардер и кандидат в президенты России на выборах в марте 2012 года Михаил Прохоров выразил недоумение по поводу назначения бывшего заместителя главы администрации президента РФ Владислава Суркова на пост вице-премьера, отвечающего за модернизации и инновации, передает "Интерфакс".

"О каких новых назначениях мы говорим? Люди просто переезжают из одного места в другое", - подчеркнул он. По словам Прохорова, в свое время обещавшего уволить Суркова, для Кремля, судя по всему, выборы уже состоялись, и они их выиграли.

"А если серьезно, то я не понимаю: почему вместо того, чтобы уволить целый ряд неэффективных чиновников, происходят такие странные перестановки и назначения", - отметил олигарх.

Один из лидеров движения "Солидарность" Борис Немцов уверен, что новые кадровые перестановки во властных структурах не будут иметь существенного значения. "А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь", - прокомментировал он последние новости.

Зато бывший министр финансов России Алексей Кудрин считает, что назначение Суркова на должность вице-премьера означает курс на продолжение политической реформы. По его мнению, сейчас для этого потребовался новый человек. Кудрин подчеркнул, что не считает новую должность Владислава Суркова "почетной пенсией".

"Дай Бог ему работы. Я думаю, что у него много профессиональных управленческих качеств. Я надеюсь, он их применит", - сказал Кудрин и отметил, что Сурков - один из долгожителей Кремля, "тот, кто непосредственно руководил всей политтехнологией, тот, кого больше всего подозревали в неких ограничениях, своеобразных правилах, которые установились, в некотором влиянии на регистрацию партий, на те старые рамки, которые были определены для выборов - будь то партии с очень сложным механизмом регистрации, с массой зацепок - почему можно не зарегистрировать партию".

"Я не могу сказать насколько точно. Считается, что он - один из конструкторов той системы. Сейчас эта система полностью пересматривается. Нужны другие организаторы, с другим взглядом на политическую систему", - заключил экс-министр финансов.

В свою очередь, представитель Совета по внешней политике Германии Александр Рар считает, что Владислав Сурков только выиграет от нового назначения. По его словам, у него появился шанс стать публичным политиком. "Его все обвиняли, что он закрытый, злой гений системы, который за кулисами крутит-вертит, а на самом деле, он же пытался быть где-то открытым. Сейчас с его новой должностью он должен быть более открытым политиком, общаться с людьми, показать себя на деле. Он на своем месте", - подчеркнул Рар.

Эксперт также опроверг домысел о том, что перевод Суркова стал следствием того, что он не смог обеспечить достойный результат "Единой России" на выборах в Государственную думу.

"Сурков всегда предупреждал - я думаю, это один из самых интеллигентных политиков в России сегодня - он всегда предупреждал, что у "Единой России" не будет того результата, о котором она мечтает. Я думаю, что это не его вина", - сказал политолог.