Защита отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова, которого дважды оправдали по делу о покушении на бывшего главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса, а теперь подозревают в попытке организации вооруженного мятежа, обжаловала его арест в Мосгорсуд
vkvachkov.ru
Защита отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова, которого дважды оправдали по делу о покушении на бывшего главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса, а теперь подозревают в попытке организации вооруженного мятежа, обжаловала его арест в Мосгорсуде.

Мосгорсуд в понедельник принял жалобу и планирует рассмотреть "на этой неделе, скорее всего 30 декабря", - сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат полковника Оксана Михалкина. Другой адвокат Квачкова Алексей Першин отметил, что пока его подзащитному не предъявлено каких-либо официальных обвинений, передает ИТАР-ТАСС.

- Следствие: Квачков готовил мятеж в нескольких городах с последующим походом на Москву

Квачкова задержали 22 декабря - на следующий день после того, как Верховный суд РФ окончательно оправдал его по делу о покушении на Чубайса. 23 декабря Лефортовский суд Москвы по ходатайству Следственного управления ФСБ РФ выдал санкцию на арест Квачкова сроком на два месяца.

В рамках нового дела Квачков подозревается по ч.1 ст. 205 прим (содействие террористической деятельности) и ч. 1 ст. 30, ст. 279 (покушение на организацию вооруженного мятежа) УК РФ. Срок ареста установлен до 23 февраля 2011 года. Заседание проходило за закрытыми дверями, поскольку материалы дела засекречены. Подозреваемый был взят под стражу в зале суда.

По мнению самого Квачкова, его арестовали на основании показаний регионального руководителя возглавляемой им незарегистрированной организации "Народное ополчение Минина и Пожарского". Он пояснил, что летом 2010 года был арестован руководитель тольяттинского отделения указанной организации.

"Согласно тем документам, которые есть, в Тольятти вооруженный арбалетом за 10 тысяч рублей, подчеркиваю, человек, послал группу во Владимир, которая готовила там вооруженный мятеж. Он был руководителем тольяттинского отделения "Народного ополчения Минина и Пожарского". Его арестовали. Через 10 дней допросов он дал показания на меня", - сказал Квачков журналистам. Он уверен, что слова задержанного переврали, чтобы представить "народное ополчение" и "ополчение Минина и Пожарского" террористическими организациями. "Фактических данных в деле нет", - заявил отставной полковник.

Помимо Квачкова, были задержаны еще четверо его соратников. "Рядом с домом Квачкова арестованы Татьяна Брагина и еще три человека. Они приехали к дому на Бережковской набережной в центре Москвы, когда поступила информации о задержании их руководителя", - сообщили ранее в организации, возглавляемой Квачковым.

Квачков и его защита считают, что преследование инициировано Чубайсом. "Статьи, которые мне сейчас вменяются, в частности, 205-я выведены из компетенции присяжных. Теперь все будет ровненько. Чубайс получил отпор через суд присяжных и пошел по накатанной схеме", - сказал Квачков. "Та спешка, в которой все было сделано, говорит о том, что бывший чиновник, а ныне руководитель крупной госкорпорации, все-таки решил довести дело до конца", - добавил его адвокат Першин.