27 декабря Совет Федерации в среду соберется на последнее в 2006 году пленарное заседание, на котором сенаторы планируют рассмотреть более 40 законопроектов
НТВ
Совет Федерации в среду, 27 декабря, соберется на последнее в 2006 году пленарное заседание, на котором сенаторы планируют рассмотреть более 40 законопроектов, которые Госдума недавно приняла в третьем чтении, сообщает РИА "Новости".

Ожидается, что основными вопросами на повестке дня в среду будут законопроект о переезде Конституционного суда из Москвы в Санкт-Петербург, закон, позволяющий президенту РФ вводить специальные экономические санкции против иностранных государств или конкретных лиц в случае возникновения опасности национальным интересам России или безопасности граждан, и закон о "материнском капитале".

Что касается переезда КС в Петербург, то профильный комитет Совета Федерации рекомендовал отклонить данный законопроект. В третьем думском чтении из закона была исключена норма о возможности проведения Конституционным судом своих заседаний вне места своего постоянного пребывания, то есть вне Санкт-Петербурга, как того хотели судьи, желавшие продолжать работать в Москве и лишь изредка выезжать на заседания в Северную столицу.

Кроме указанных выше тем, сенаторы намерены обсудить законопроекты, которые ограничивают возможности финансирования федеральных референдумов, а также политических партий через некоммерческие организации. Согласно закону, НКО не смогут финансировать референдумы и партии из средств, полученных из-за рубежа.

Предполагается, что в верхней палате российского парламента рассмотрят закон о "налоговой амнистии", которая предлагает налогоплательщикам уплатить 13-процентный платеж от заявленной к налогообложению суммы и тем самым уйти от возможной налоговой ответственности.

Помимо этого, ожидается, что сенаторы примут на рассмотрение закон о госрегулировании части парфюмерной косметической продукции и займутся законопроектом, регулирующим работу розничных рынков в России.

По итогам заседания Совета Федерации состоится большая итоговая пресс-конференция о деятельности верхней палаты в 2006 году и перспективам на 2007 год.