В Якутии спасены пилоты и пассажиры упавшего в субботу вертолета Ми-8
Архив NEWSru.com
В Якутии во вторник спасены члены экипажа и пассажиры вертолета Ми-8, потерпевшего аварию еще в субботу в горах в районе поселка Батагай.

Как сообщили в Главном управлении МЧС России по Якутии, все восемь человек живы. Состояние их здоровья, по словам медиков, удовлетворительное. Спасенные доставлены в поселок Батагай.

Пилоты и пассажиры Ми-8 провели трое суток в экстремальной ситуации на 40-градусном морозе в горах Якутии. Как сообщили в пресс-службе Главного Управления МЧС по Республике Саха (Якутия), пурга и низкая облачность не позволили в понедельник спасателям и медикам долететь до места аварии на вертолете. Экипаж вынужден был вернуться на аэродром базирования. Спасательная операция продолжилась сегодня утром.

У экипажа и пассажиров аварийного вертолета оставался запас продуктов, теплая одежда. Они жгли костры и смогли продержаться, несмотря на экстремальные условия, говорят спасатели. Связь поддерживалась через спутниковый телефон.

Вертолет Ми-8 компании "Полярные авиалинии" вылетел в субботу с коммерческим грузом на борту из поселка Тумат в поселок Батагай. На его борту находились восемь человек.

Через 40 минут связь с экипажем прервалась. Потерпевшая аварию машина была обнаружена с воздуха экипажем поискового самолета Ан-26 в горах, в 252 километрах от Батагая. Все находившиеся на борту живы. Спасательная операция продолжается.