Граждане России смогут самостоятельно выбирать порядок уведомления о регистрации на новом месте пребывания. Об этом в понедельник сообщил журналистам директор Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ Андрей Черненко
Архив NEWSru.com
Граждане России смогут самостоятельно выбирать порядок уведомления о регистрации на новом месте пребывания. Об этом в понедельник сообщил журналистам директор Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ Андрей Черненко.

"Важно, чтобы в РФ сменился вектор об иммиграционном учете с разрешительного на уведомительный", - сказал он. По его словам, в связи с этим ФМС РФ разрабатывает законопроект уведомительного характера, сообщает РИА "Новости".

"Мы стремимся к тому, чтобы порядок уведомления гражданин выбирал сам, то ли он будет приходить в милицию, то ли извещать письмом сам или принимающая его сторона о своем приезде и месте пребывания", - отметил руководитель ФМС России.

Кроме того, он подчеркнул, что уведомительный характер регистрации позволит миновать гражданам России все барьеры взяточничества и коррупции. В первой декаде января 2005 года данный законопроект уйдет в Госдуму от рабочей группы, добавил Черненко.