ЦИК проверит, как составляются списки избирателей в регионах
Архив NEWSru.com
Центральная избирательная комиссия намерена уделить особое внимание составлению списков избирателей в различных регионах для проведения выборов президента.

Об этом заявил журналистам в субботу председатель ЦИК РФ Александр Вешняков. "В ходе выборов депутатов Госдумы 7 декабря выявилось некоторое несоответствие списков избирателей с фактическим количеством голосовавших", сказал Вешняков.

Как показала проверка, глава ЦИК, данные расхождения касаются прежде всего тех округов, к которым были приписаны избиратели, голосовавшие за пределами Российской Федерации. "Это относится прежде всего к Московской и Калужской областям", - отметил он.

В то же время, указав на объективный характер этих расхождений, глава ЦИК РФ сообщил, что планируется специальное заседание Центризбирком РФ, на котором будут рассмотрены вопросы, связанные с составлением списков избирателей.

"Мы хотим посмотреть, как работает механизм составления этих списков, в котором должны участвовать на только избирательные комиссии, но и местные органы самоуправления, органы МВД, другие государственные организации, которые несут ответственность за определение реального числа граждан, имеющих право голоса", - сказал Вешняков.

Он также сообщил, что анализ составления списков избирателей может быть проведен на заседании ЦИК РФ в ближайшее время с участием руководителей некоторых избирательных комиссий субъектов РФ.

В то же время Вешняков, отвечая на вопрос "Интерфакса" о возможности пересмотра итогов выборов в округах, где обнаружилось несоответствие голосовавших со списками зарегистрированных избирателей, заявил, что "этого не будет, поскольку все граждане, имевшие право голосовать, осуществили его".

Вешняков также отметил, что депутаты Госдумы, избранные по одномандатным округам, уже получили соответствующие удостоверения, а парламентарии, получившие думские мандаты по федеральному избирательному округу, получили их сегодня из его рук.

Как отметил глава ЦИК, у него сложилось впечатление, что эти народные избранники постараются оправдать доверие, оказанное им избирателями: "Им надо помнить, что за представителей партий, представленных в Госдуму, проголосовали почти 43 миллиона россиян", - сказал А.Вешняков.