Государственная Дума приняла в окончательном чтении Федеральный закон "О военном положении"
Архив NTVRU.com
В четверг Государственная Дума приняла в окончательном чтении Федеральный закон "О военном положении". В соответствии с утвержденным документом президент России может ввести военное положение на всей территории страны или только в некоторых регионах в случае возникновения агрессии против РФ или угрозы агрессии, сообщает РИА "Новости".

В законе четко прописаны понятия агрессии, при которой может быть введено военное положение, а также установлены полномочия органов государственной власти и местного самоуправления по обеспечению режима военного положения.

Кроме того, документ содержит нормы, предусматривающие основания для привлечения вооруженных сил, других воинских формирований РФ, а также правовое положение граждан и организаций в условиях военного положения.

В соответствии с законом при возникновении агрессии или угрозы агрессии президент издает указ о введении военного положения и незамедлительно сообщает об этом Совету Федерации и Государственной Думе. Вопрос об утверждении указа президента должен быть рассмотрен Советом Федерации в течение 48 часов с момента получения этого документа. Решение об утверждении указа Совет Федерации принимает простым большинством голосов, сообщает "Интерфакс".

Если Совет Федерации не утверждает указ, то он прекращает действие со следующего дня после дня принятия такого решения верхней палатой парламента.

Представляя законопроект ко второму чтению, заместитель председателя Комитета Госдумы по обороне Эдуард Воробьев сообщил, что к документу поступило от субъектов законодательной инициативы более 130 поправок. Несколько поправок, сказал он, относятся к числу принципиальных, в частности, из законопроекта исключена как противоречащая Конституции РФ норма, устанавливающая, что права и свободы граждан могут ограничиваться не только федеральными законами, но и иными нормативными правовыми актами, передает РИА "Новости".