27 декабря районный суд Курска рассмотрит иск прокурора Курской области по поводу незаконной приватизации жилья Александром Руцким
НТВ
В четверг, 27 декабря, Ленинский районный суд Курска рассмотрит иск прокурора Курской области Александра Бабичева по поводу незаконной, по мнению прокуратуры, приватизации жилья экс-губернатором Курской области Александром Руцким.

Первое заседание должно было пройти 18 декабря, однако тогда Руцкой в суд не явился, поскольку "слишком поздно получил повестку о явке в суд".

По сообщениям местной прессы, речь идет о получении Руцким в июле 2000 года 4-комнатной квартиры в элитном доме, расположенном в центре Курска. На приобретение этого жилья из областного бюджета якобы было выделено более 900 тыс. рублей. Причем на момент получения Руцким этой квартиры дом на улице Мирной еще не был принят в эксплуатацию государственной приемной комиссией.

Несколько месяцев назад УВД Курской области уже возбуждало уголовное дело по факту приватизации, сообщает НТВ. Однако тогда оно было закрыто, и, как считают в прокуратуре, совершенно безосновательно. Сам же Руцкой уверен в том, что дело сфабриковано и имеет чисто политическую окраску.

При этом экс-губернатор называет приведенные факты "просто подтасовкой". В частности, Руцкой получил только копии дела, "а приложение на 26 листах так и не получил". По словам Руцкого, он даже не знает, что на 27 декабря назначено заседание суда, поскольку повестки так и не получал.

Экс-губернатор считает подобные акции местью. Руцкой добавил, что у него хотят отобрать квартиру в Курске, чтобы он "туда больше не вернулся". Поскольку, по мнению экс-губернатора, "для них это самое страшное, что может быть: вдруг Руцкой вернется и разберется".