Генпрокуратура намерена опротестовать решение Тверского суда по делу Гусинского
Архив НТВ
Генеральная прокуратура РФ намерена уже в ближайшие 2 дня подать протест в Мосгорсуд на решение Тверского межмуниципального суда Москвы, признавшего незаконным возбуждение уголовного дела в отношении Владимира Гусинского. Как пояснил в интервью ИТАР-ТАСС начальник Управления Генпрокуратуры по надзору за расследованием особо важных дел Александр Горбунов, "судья не имела права рассматривать подобную жалобу, потому что такая возможность не предусмотрена в российском законодательстве".

Кроме того, он считает также, что судья вышла за пределы российского законодательства, разрешив адвокатам Гусинского ознакомиться с материалами уголовного дела. "Материалы дела составляют тайну следствия, и решение об их оглашении в соответствии с УПК РСФСР может принимать лишь сам следователь". Между тем, по его словам, адвокаты главы холдинга до сих пор не были допущены следствием как защитники Гусинского по данному уголовному делу и были не вправе знакомиться с материалами.

Александр Горбунов подчеркнул, что Мосгорсуд сможет отменить решение Тверского суда еще до 20 января √ окончательной даты решения вопроса об экстрадиции Владимира Гусинского из Испании в Россию.