ГИБДД по Севастополю не будет привлекать к ответственности президента РФ Владимира Путина за езду на мотоцикле без шлема во время посещения байкерского фестиваля в Крыму 10 августа
Пресс-служба Президента России
ГИБДД по Севастополю не будет привлекать к ответственности президента РФ Владимира Путина за езду на мотоцикле без шлема во время посещения байкерского фестиваля в Крыму 10 августа. Это следует из ответа на обращение юриста из Владивостока Максима Чихунова, опубликованного в его Facebook.

В документе говорится, что нормы Правил дорожного движения не распространяются на транспорт и лиц, задействованных в "протокольных мероприятиях, спортивных соревнованиях, военных парадах", так как на это время "дорожное движение на участках дорог полностью снимается (запрещается)".

Один из комментаторов поста Чихунова задался вопросом, почему же дорожное движение в таком случае все-таки осуществляется, если оно снято. Сам адвокат продолжает считать езду Путина без мотоциклетной каски нарушением. "Это ведь в первую очередь безопасность. Вдруг человек упадет с мотоцикла, разобьет голову, и у нас без президента останется страна..." - приводит его слова портал VL.ru.

Чихунов также отметил, что ГИБДД не дала ссылку на нормативно-правовой акт, регулирующий правила во время протокольных мероприятий. В то же время он признал, что на Путина вряд ли можно завести какое-нибудь дело как на действующего президента, но его спутников - врио главы Севастополя Михаила Развожаева, главу Крыма Сергея Аксенова и самих байкеров - привлечь к ответственности можно.

"Я считаю, что закон для всех един. И это самое главное в демократическом обществе, когда все должны отвечать за свои проступки и деяния", - сказал Чихунов порталу "Сибирь.Реалии".

Путина ранее неоднократно уличали в мелких правонарушениях за рулем, в частности, он пренебрегает ремнем безопасности. В мае 2018 года, открывая движение по Крымскому мосту за рулем КамАЗа, он ехал непристегнутым, как и его пассажиры - начальник строительства Крымского моста Александр Островский и замгендиректора "СГМ-Мост" Дмитрий Кондаков.

В ФСО тогда объяснили, что участок, по которому проехал Путин, формально еще нельзя назвать дорогой, а безопасности главы государства ничего не угрожало. А вот жителю Архангельской области Георгию Миняеву пришлось заплатить 15 тысяч рублей штрафа за комментарий о непристегнутом президенте, в котором было использовано слово "дебилоид". Мужчину привлекли по статье о неуважении к власти (ч. 3 ст. 20.1 КоАП), хотя запись была сделана в мае 2018 года, то есть за год до вступления этой статьи в силу.

Напомним, 10 августа Путин вместе с "Ночными волками" отпраздновал 10-летие проведения байк-шоу в Крыму. В Москве в этот день продолжались протесты против недопуска независимых кандидатов к выборам в Мосгордуму. В поздравительной речи президент похвалил "мужественных, крутых ребят" - байкеров за то, что они "подают пример молодым людям в нашей стране и показывают им, как нужно относиться к России".