Министерство юстиции РФ отказало в регистрации политической партии оппозиционера Алексея Навального "Россия будущего". Об этом политик написал в своем блоге и опубликовал копию ответа Минюста.

В нем говорится, что партия представила не все документы, необходимые для регистрации, а также указала недостоверные сведения по созданию региональных отделений. Документ об отказе датирован 23 августа. Отказ в регистрации может быть обжалован в суде и не является препятствием для повторной подачи документов, добавили в Минюсте.

Навальный отметил, что его партии отказывают в регистрации в восьмой раз. Предыдущие две партии - "Народный альянс" и "Партию прогресса" у оппозиционера, по его словам, "украли": партии с такими названиями зарегистрировал политтехнолог Андрей Богданов, к Навальному они отношения не имеют.

В июле Навальный сообщал, что Минюст решил приостановить регистрацию партии "Россия будущего" и объяснял это тем, что президент РФ Владимир Путин боится открытой политической конкуренции между несистемной оппозицией и "Единой Россией".