Алексей Навальный, Тверской районный суд города Москвы, 27 августа 2018 года
Кира Ярмыш / Twitter
Тверской суд Москвы назначил 30 суток административного ареста оппозиционному деятелю Алексею Навальному, признав его виновным по ч. 8 ст. 20.2 ("Повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга") КоАП РФ, сообщает "Медиазона". Речь идет о несанкционированной столичными властями акции "забастовка избирателей", которую сторонники Навального устроили в центре Москвы 28 января 2018 года в преддверии президентских выборов в РФ.

Днем 25 августа Навального задержали у подъезда его дома в Москве и увезли в ОВД "Даниловский", не объяснив причин задержания и отобрав у него мобильный телефон. Позднее его пресс-секретарь Кира Ярмыш сообщила, что Навального задержали по административному делу от 31 января, касающегося вышеупомянутой акции. Навальный пробыл в полиции все выходные и был доставлен оттуда в суд в автозаке утром в понедельник.

Срок ареста Навального исчисляется с 27 августа, но с учетом времени, проведенного в полиции после задержания - два дня в августе и несколько часов в январе, отмечается в публикации. Сам Навальный, выступая в суде, заявил, что данный процесс затеяли с целью не дать ему возможности участвовать в подготовке общероссийской акции протеста против пенсионной реформы в стране, задуманной властями. Эту акцию Навальный и его сторонники планируют провести в разных городах 9 сентября - в единый день голосования, когда пройдут выборы глав 22 субъектов РФ, в том числе мэра Москвы. Теперь Навальный не сможет непосредственно участвовать в данной акции, поскольку в этот день еще будет находиться под стражей.

- Мэрия Москвы отклонила заявку Навального на проведение митинга 9 сентября
- Минюст в очередной раз отказался зарегистрировать партию Навального
- Оппозиционера Удальцова арестовали на 30 суток по аналогичному обвинению за июльскую акцию против пенсионной реформы


После январской акции на Навального был составлен протокол об административном правонарушении. В феврале Тверской районный суд дважды отказался рассматривать это дело и вернул его в полицию для устранения нарушений, допущенных при составлении материалов, отмечает РБК.

15 мая тот же Тверской суд назначал Навальному 30 суток административного ареста по обвинению в организации несанкционированного мероприятия под названием "Он нам не царь" в центре столицы 5 мая - в преддверии инаугурации президента Владимира Путина. В тот же день суд добавил Навальному еще 15 суток ареста за неповиновение сотрудникам полиции. Эти сроки не складывали, и отбывать их Навальный начал в один день.