СМИ в субботу пытаются восстановить картину страшного пожара на Алтуфьевском шоссе
Агентство городских новостей "Москва"
Большинство жертв пожара на складе в Москве - киргизские девушки, работавшие в типографии, но среди них могут быть и граждане России. СМИ в субботу пытаются восстановить картину страшного пожара на Алтуфьевском шоссе.

В МЧС причиной пожара, который произошел в субботу утром, назвали неисправность одного из светильников. Тела 16 жертв были обнаружены в одном из помещений цеха на Алтуфьевском шоссе.

Представитель общины Киргизии в Москве Абдыгани Шакиров заявил "Интерфаксу", что все жертвы ЧП - девушки, которые не успели покинуть здание. "Все погибшие - девушки. В основном они все находились в Москве на заработках. Они были в раздевалке и не смогли выйти оттуда. Дым отрезал выход", - сказал он.

"Комсомольская правда" со ссылкой на очевидцев сообщает, что пожар произошел в момент, когда ночную смену сменяла утренняя. Поэтому в раздевалке было много народу.

Рабочий типографии Равиль Князев видел начало пожара: "Лопнула большая лампа, метра три, от нее пошли искры. Как понимаете, это производство. Там краска, бумага. Стало все загораться. Этот едкий дым пошел вверх по лифту. Это был отдельный лифт, ведущий на четвертый этаж".

РИА "Новости" утверждает, что помещение, где погибли люди, оказалось заблокированным, и для доступа в него спасателям пришлось вскрывать стену.

Представитель МИД Киргизии сообщил, что гражданами страны являются 14 из 17 погибших. Одной из жертв пожара было 16 лет.

Ясности с тем, были ли девушки трудоустроены официально, нет. В первой половине дня в МЧС заявляли, что трудовые договоры были заключены.

Представитель общины Шакиров заявил КП: "Наши соотечественники работают здесь больше года без трудового договора. Всего на предприятии работало 70 человек. В момент пожара там было около 20 человек. Девушкам и парням от 20 до 30 лет. Все молодые. И, если парни еще как-то выскочили, то девчонки никак не смогли… Наши граждане еще год назад здесь работали официально. Но потом работодатель изменил условия. Наши все хотели устроиться официально, но работодатель этого не сделал. Нужно проверить работодателя".

Жертвами пожара стали 17 человек: 16 погибли на месте, еще одна пострадавшая умерла в больнице. Как рассказал ТАСС источник в правоохранительных органах столицы, "среди погибших и пострадавших трое имели российское гражданство".