В барнаульском зоопарке самка оленя подавилась морковкой от посетителей и умерла
Global Look Press
В зоопарке Барнаула "Лесная сказка" произошел трагический инцидент: из-за слишком обильного внимания посетителей погибла самка северного оленя. Как сообщает портал Altapress.ru, ланка подавилась крупной морковкой, которую ей дали посетители.

Согласно официальному диагнозу ветеринаров, животное погибло от аспирации легких из-за закупорки пищевода инородным телом. По словам директора зоопарка Сергея Писарева, самка оленя прожила в Барнауле два года и принесла здоровое потомство.

Администрация зоопарка неоднократно просила посетителей не кормить животных, для которых составляют специальный рацион. Однако многие этого не понимают, заявил Писарев, и даже агрессивно реагируют на просьбы сотрудников.

"За эти годы нам приходилось спасать от гибели самца пумы, который отравился сосисками, а также выхаживать тигренка, которого накормили испорченной колбасой. Помогали пятнистым оленям справиться с перееданием капустных листьев. Забирали из вольеров лис гнилую рыбу и трубчатые кости от домашней птицы", - рассказал он.

По словам директора зоопарка, это не первая смерть животных от рук посетителей в "Лесной сказке". "Какое-то время назад погибла самка леопарда Сильва - в ее желудке обнаружили пластиковую игрушку", - поведал Писарев.

Он обратился к посетителям, попросив их ценить животных и беречь, а также следовать правилам зоопарка.