Депутаты от ЛДПР Ярослав Нилов и Андрей Свинцов в четверг внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, предусматривающий предоставление дополнительного дня отдыха для граждан, которые проголосовали на региональных и муниципальных выборах
Moscow-Live.ru
Депутаты от ЛДПР Ярослав Нилов и Андрей Свинцов в четверг внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, предусматривающий предоставление дополнительного дня отдыха для граждан, которые проголосовали на региональных и муниципальных выборах. Документ размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в России "отчетливо проявилась устойчивая тенденция уклонения избирателей от участия в региональных и муниципальных выборах". По данным депутатов, "проценты явки избирателей, особенно на муниципальных выборах, составляют зачастую не более чем 30-20%". Как считают авторы законопроекта, привлечь россиян на избирательные участки можно только с помощью "поощрительных мер, которыми граждане могут воспользоваться по своему усмотрению".

Мотивы для внесения подобного законопроекта Ярослав Нилов пояснил газете "Известия". "Явка на выборах становится все более низкой. Влияет и период выборов. Половина избирателей еще не возвращается к этому времени из отпусков и с дач. Если старшее поколение более ответственно и сознательно подходит к выборам, то молодежь и среднее поколение надо простимулировать", - заявил он.

Нилов и Свинцов предлагают при проведении выборов в органы государственной власти субъекта РФ и в органы местного самоуправления предоставлять дополнительный день отдыха для работающих граждан, отношения которых с работодателем регулируются Трудовым кодексом, а также для региональных госслужащих и муниципальных служащих.

В законопроекте также предлагается обязать образовательные организации предоставить студентам, обучающимся очно, за участие в голосовании один день, свободный от посещения занятий. Во всех случаях факт голосования должен быть документально подтвержден.

Как говорится в пояснительной записке, новые нормы не будут распространяться на проголосовавших досрочно, по почте и принявших участие в голосовании вне избирательного участка.

Инициатива по законопроекту принадлежит руководителю фракции ЛДПР в Архангельском областном собрании депутатов Ольге Осицыной, сообщает РИА "Новости". По словам депутата, инициативу было решено не вносить на местном уровне, так как процедура выхода с законопроектом в Госдуму очень сложная и продолжительная. Депутаты попросили о поддержке коллег по партии в Госдуме и получили ее.

В комментарии "Известиям" Осицына отметила, что в советское время люди ходили на выборы, чувствуя свою сопричастность и свой вклад в формирование системы власти, сейчас же граждане не очень верят, что своим участием могут что-то изменить. "К сожалению, выборный институт утратил свою значимость, и сейчас самое время простимулировать людей, чтобы они почувствовали свою сопричастность к этим ответственным событиям", - резюмировала она.

Ярослав Нилов в интервью "Известиям" высказал надежду, что парламент пойдет навстречу авторам законопроекта, поскольку в явке заинтересованы все стороны, а процент явки подчеркивает легитимность избранной власти.

Если Госдума одобрит проект, закон о выходном дне вступит в силу с 1 сентября 2016 года. Изменения в этом случае будут внесены в Трудовой кодекс, законы об образовании, о государственной гражданской службе, о муниципальной службе.