Адвокат панк-группы Pussy Riot Марк Фейгин не исключил, что две участницы коллектива, которых разыскивают правоохранительные органы России за февральскую акцию в храме Христа Спасителя, могли выехать за пределы страны
twitter.com
Адвокат Pussy Riot Марк Фейгин считает, что две участницы панк-группы, которых правоохранительные органы России разыскивают за февральскую акцию в храме Христа Спасителя, могли действительно выехать за пределы страны, как об этом было заявлено в микроблоге в Твиттер, сообщает Русская служба ВВС.

Юрист заявил в интервью телерадиокомпании ВВС, что не может лично подтвердить информацию об отъезде активисток, так как имена девушек не сообщались, они фигурировали в деле лишь под прозвищами Белка, Воробей и Балаклава. По мнению Фейгина, они могли покинуть Россию и раньше.

"Мы не выходили на связь с остальными участницами группы, поскольку для них самих это было бы небезопасно. Через коллектив прошли два-три десятка участниц", - пояснил адвокат. Ранее другой адвокат, защищавший трех недавно осужденных на два года колонии участниц группы, Николай Полозов в интервью "Эху Москвы" не смог ни подтвердить, ни опровергнуть сообщения о том, что две девушки сбежали за границу.

Информация о том, что двум участницам группы Pussy Riot удалось покинуть Россию, появилась в Твиттере панк-группы накануне.

Как известно, всего в "панк-молебне" в храме Христа Спасителя принимали участие пять девушек в балаклавах. Полиция задержала трех их них - Марию Алехину, Екатерину Самуцевич и Надежду Толоконникову. 17 августа им был вынесен приговор Хамовническим судом Москвы. По данным микроблога группы, остальные участницы акции смогли успешно выехать за пределы страны и теперь "набирают иностранных феминисток для новых акций".

В микроблоге сказано, что это связано с розыском участниц группы. На прошлой неделе МВД выделило в отдельное производство дело по поиску беглянок. По данным авторов микроблога, в России остается "еще минимум 12 участниц Pussy Riot".

В то же время Марк Фейгин отметил, что достоверно идентифицировать авторство микроблога невозможно. По его словам, авторизованные заявления от лица участниц Pussy Riot публиковались лишь в Твиттере группы "Война", в которой ранее состоял муж Надежды Толоконниковой Петр Верзилов.

Адвокат сообщил, что были люди, которые предлагали Толоконниковой, Алехиной и Самуцевич покинуть страну или как минимум выехать из Москвы. "Это отдалило бы время их ареста, и, возможно, он бы даже не состоялся. Однако если ты придумываешь для себя пути отхода, смысл политической акции теряется", - считает Фейгин.

"У группы есть дружественные аккаунты, но конкретно про тот, который опубликовал сообщение, ничего сказать не могу. Pussy Riot - это Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич, которые перестали быть анонимными. Все остальное - ничем не подкрепленная информация", - подчеркнул он.

В свою очередь, Петр Верзилов, которого цитирует агентство Reuters, заявил, что две участницы Pussy Riot, которые были объявлены в розыск, "находятся в безопасном месте вне досягаемости российской полиции". Верзилов добавил, что речь идет о стране, у которой нет соглашения с Россией об экстрадиции.

Марк Фейгин в интервью ВВС отметил, что следствие не было заинтересовано в том, чтобы увеличивать количество фигурантов уголовного дела, после того, как были задержаны Толоконникова, Алехина и Самуцевич. "Поскольку дело политическое, и наказывают участниц незаконно, следствие маневрировало. А сейчас они формально вынуждены искать", - пояснил адвокат.