Президент РФ Дмитрий Медведев заверил избранного президента Абхазии Александра Анкваба, что республика и впредь может рассчитывать на всестороннюю поддержку России
Пресс-служба Президента России
Президент РФ Дмитрий Медведев заверил избранного президента Абхазии Александра Анкваба, что республика и впредь может рассчитывать на всестороннюю поддержку России, сообщает РИА "Новости".

"Уверен, что под Вашим руководством Абхазия продолжит поступательное движение по пути совершенствования институтов власти и гражданского общества, обеспечения стабильного социально- экономического развития, укрепления позиций на международной арене. Во всех этих областях Республика по-прежнему может рассчитывать на неизменную всестороннюю поддержку Российской Федерации", - говорится в поздравлении Медведева Анквабу в связи с его победой на президентских выборах. Текст поздравления распространила пресс-служба Кремля.

Ранее в субботу пресс-служба сообщила, что Медведев поздравил Анкваба по телефону. Согласно предварительным официальным данным, Анкваб победил на прошедших в пятницу президентских выборах с 54,86%.

"Оказанное Вам соотечественниками высокое доверие свидетельствует о твердой поддержке народом Абхазии курса на построение независимого, демократического, современного государства, способного обеспечить мирную и благополучную жизнь своим гражданам", - говорится в поздравлении президента РФ.

"Межгосударственные отношения между нашими странами, основанные на прочных традициях дружбы и братства, имеют огромный потенциал. Готовы к дальнейшей последовательной работе по наращиванию партнерского взаимодействия", - отмечает Медведев.

Проведение досрочных выборов главы Абхазии связано с кончиной 29 мая президента Сергея Багапша. На высший государственный пост претендовали вице-президент Анкваб, премьер-министр Сергей Шамба и лидер оппозиционной партии "Форум народного единства Абхазии" Рауль Хаджимба.

В выборах приняли участие 71,92% избирателей, внесенных в списки для голосования.