Криминалисты обнаружили в Забайкалье останки Алексея Барсукова, байкера-путешественника из Нижегородской области
sinus.vl.ru
Криминалисты обнаружили в Забайкалье останки Алексея Барсукова по прозвищу Скутт, байкера из Нижегородской области, который в одиночку на скутере совершил путешествие во Владивосток и возвращался домой. Мужчину убили, а затем сожгли и спрятали останки в 300 метрах от федеральной трассы "Чита-Хабаровск", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря краевого следственного управления СКП РФ Зою Некрасову.

Убийца сначала закопал тело путешественника, на затем вытащил его из могилы, обложил покрышками и сжег дотла. Вероятно, он решил "перестраховаться", испугавшись, что поисками пропавшего занялись байкеры.

Исчезновение 36-летнего байкера, участника мото-форума "Беспечный ездок" получило широчайший отклик в байкерском сообществе и в интернете. Поисками тела занимались исключительно добровольцы-мотоциклисты, отмечает радио "Лемма". Они объявили денежное вознаграждение за информацию о живом или мертвом Алексее и назначили награду за сведения о его убийце.

Материалы по факту безвестного исчезновения Алексея Барсукова, уроженца Нижегородской области, который 15 августа на скутере Yamaha Town Mate выехал из Амурской области в сторону города Могоча Забайкальского края по федеральной трассе Чита-Хабаровск, поступили в СКП 24 августа.

Двое подозреваемых в убийстве были задержаны в четверг, 26 августа, в поселке Амазар, недалеко от Могочи. Один из них, 25-летний житель Амурской области, около двух месяцев подрабатывал разнорабочим в придорожном кафе в районе станции Жанна Могочинского района.

Убили за то, что "отказался выпивать с этими ушлепками"

Следователи уже установили, как произошло убийство байкера. 15 августа около часа ночи Барсуков остановился возле кафе на ночлег с палаткой. Именно тогда между ним и подозреваемым произошел конфликт, в результате которого работник кафе застрелил путешественника, рассказывает "Интерфакс".

"Леша был застрелен подло, когда сидел, сзади, в голову, смерть была мгновенной. Алексей не захотел выпивать с этими ушлепками, а сидел и готовился к ночлегу", - рассказывает один из товарищей убитого на форуме "Беспечный ездок". По словам байкера, преступник попался после того, как "вставил свою симку" и начал звонить с телефона убитого, "его засекли и взяли, ну и все шоблу тоже допросили".

"Но непонятки остались, местные парни к примеру говорили, что сожитель ходил два дня пьяный и орал в селе, что убил человека, - добавляет мотоциклист. - Менты очень боялись, что при проведении следственных действий мы прибьем ублюдка, нас удалили за 100 метров, понаехало начальства".

Предполагаемый преступник сознался, что в ходе конфликта с Барсуковым выстрелил ему в голову из ружья, после чего спрятал тело в лесу, а вещи сжег. "Подозреваемый в ходе допроса указал на место, где он сжег тело. Криминалисты смогли обнаружить лишь несколько костей черепа", - рассказали в СКП.

Подозреваемый сообщил о том, что после убийства он сначала оттащил тело Барсукова в лес, где и закопал. Через несколько дней он выкопал тело, обложил его покрышками и сжег дотла.

Второй задержанный по делу, возбужденному по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство), проходит как свидетель преступления.

Олег Шульц, один из байкеров, которые искали пропавшего товарища, рассказал, что ему вместе с другими мотоциклистами пришлось охранять место ЧП, поскольку следственные действия долго не начинались - сожженное тело Алексея Барсукова и улики так и лежали недалеко от кафе. Чтобы доказательства не уничтожили убийцы, байкеры огородили участок и никого туда не подпускали.

У Алексея Барсукова остались жена и ребенок. В интернете организован сбор помощи семье убитого.