На Камчатке инспектора ГИБДД, сбившего двух пешеходов, осудили на два года
Вести
На Камчатке краевой суд приговорил к двум годам лишения свободы в колонии-поселении инспектора ГИБДД, сбившего в состоянии опьянения двух пешеходов, один из которых в результате ДТП погиб, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря краевого суда Татьяну Сахно.

По ее словам, в ноябре 2008 года лейтенант милиции, будучи в состоянии алкогольного опьянения, превысил скорость и сбил двух пешеходов, переходивших проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу в Петропавловске. В результате происшествия один из пешеходов - женщина, воспитатель детского сада - погибла на месте, а мужчина был госпитализирован в реанимационное отделение краевой больницы.

Суд признал лейтенанта милиции виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека), предусматривающей наказание до 5 лет лишения свободы.

"В ходе предварительного слушания стороны подали ходатайства о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, однако суд отказал в его удовлетворении в связи с тяжестью наступивших последствий", - сказала представительница суда.

По ее словам, в ходе предварительного следствия подсудимый полностью признал свою вину и заявил ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. "В этом случае при признании подсудимого виновным суд может назначить ему наказание не более двух третей максимального срока", - пояснила Сахно.

Рассмотрев материалы дела, суд назначил подсудимому наказание в виде двух лет колонии. В качестве дополнительного наказания суд лишил его права управлять транспортным средством сроком на два года.

Кроме того, суд удовлетворил иск прокурора о взыскании с подсудимого в пользу страховой компании денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего в сумме около 65 тысяч рублей.

"При назначении наказания суд учел ряд смягчающих обстоятельств: признание вины, положительные характеристики подсудимого, возмещение причиненного вреда в виде выплаты потерпевшей стороне суммы в размере 1 миллиона рублей", - сказала Сахно.

В последнем слове подсудимый попросил прощения у потерпевших.