Следственное управление СУ СКП РФ оп Хабаровскому краю возбудило уголовное дело по факту взрыва газа в девятиэтажном жилом доме в Амурске, в результате которого погибли четыре человека
Первый канал
Следственное управление СУ СКП РФ по Хабаровскому краю возбудило уголовное дело по факту взрыва газа в девятиэтажном жилом доме в Амурске, в результате которого погибли четыре человека.

"Уголовное дело возбуждено по части 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам)", - отмечается в сообщении СУ СКП РФ региона, передает "Интерфакс".

Как говорится в пресс-релизе, установлено, что взрыв произошел в 15:17 19 августа 2009 года, в результате чего были разрушены бетонные конструкции дома. Погибли четыре человека, еще шесть получили легкие травмы. Семнадцать семей из двенадцати разрушенных квартир первых этажей дома остались без крова и были временно устроены в общежитии "Амурского политехнического колледжа".

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств данного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Отметим, что аналогичный инцидент произошел в Хабаровском крае в конце июля. В Хабаровске при взрыве в пятиэтажном жилом доме один человек погиб. Взрыв прогремел в одной из квартир дома по проспекту 60 лет Октября в Хабаровске. Погиб мужчина, проживавший в этой квартире, 20 жильцов подъезда были эвакуированы.

В результате взрыва произошел пожар, который был быстро потушен. Внешние стены дома тогда не пострадали.