Из-за сильного урагана в Курганской области, по предварительным данным, погиб один человек
kurgan.ru
Ураганный ветер и сильная гроза привели к многочисленным авариям и повреждениям в Курганской области в воскресенье вечером. Во время урагана во дворе дома по ул. Криволапова от падения дерева скончалась на месте женщина 1970 г.р.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе управления МЧС области, около 18 часов в Кургане и в ближайших районах прошла мощная гроза с дождем, порывы ветра достигали 25-29 м/с.

Из-за сильного ветра опрокинулась конечная остановка одного из маршрутов автобуса, пострадали три человека: две женщины и мужчина пожилого возраста. С ушибами они доставлены в больницу.

Стихия нарушила электроснабжение в райцентре Кетово, селе Лесники, детском лагере им. Островского и в нескольких деревнях Кетовского района.

Администрацией муниципалитета принимаются меры по восстановлению электроэнергии. "Огромные разрушения остались после урагана: каждый второй частный дом стоит без крыши, повалены деревья. Вековые сосны выкорчеваны с корнем, - говорится в сообщении. - Информация о масштабах бедствия уточняется".

Наряду с этим, в Кургане из-за поваленных деревьев произошли множественные порывы линий электропередач, сообщает пресс-служба. "В единый дежурно-диспетчерский центр города поступила информация о 72-х порывах линий электропередач. Поваленными деревьями были заблокированы ряд центральных улиц и дворов. На ликвидацию последствий урагана были направлены силы и средства городских электросетей в составе семи аварийных бригад, газовой службы, подразделения противопожарной службы, поисково-спасательной службы Кургана", - отмечает пресс-служба.

В частности, аварийное отключение электроэнергии произошло в областном онкологическом диспансере, роддоме №2 и городской больнице поселка Рябково. Было нарушено электроснабжение в многоэтажных и частных домах, которые оставались без энергопитания по четыре-шесть часов.

Вместе с тем, в поселке Рябково на пер. Просветский, ул. Одоевского и Гастелло произошло повреждение фасадных труб природного газа упавшими деревьями. К ликвидации аварии привлекались подразделения противопожарной службы, Кургангоргаза, поисково-спасательной службы МЧС.