В Свердловской области целый город остался без горячей воды с мая. Коммунальщики и администрация молчат
Архив NEWSru.com
В городе Полевской Свердловской области горячего водоснабжения нет с мая, пишет "Новый регион". По официальной версии, в мае начались ремонтные работы. Однако в июле после их окончания Роспотребнадзор отказался давать санкцию на подачу воды, так как вода не соответствовала нормам и требованиям: мутная вода окрашивала ванны и раковины в несмываемый коричневый цвет, отвратительно пахла, вызывала раздражение кожи. Полевские коммунальщики с возобновлением горячего водоснабжения не торопятся. Обращения горожан в администрацию Полевского остаются без ответа.

Согласно официальной версии, в мае в Полевском начались ремонты, в том числе речь шла и о частичной замене труб на самых прогнивших участках теплосетей. К июлю все работы должны были быть закончены, однако Полевская коммунальная компания (подконтрольная мэрии города), не уложилась в срок и затянула сдачу теплосетей в эксплуатацию примерно на две недели.

Когда же в июле вода в Полевском все-таки появилась, пользоваться ею оказалось невозможно. Качество вытекавшей из кранов жидкости коричневого цвета вызвало нарекание как со стороны жителей, так и Роспотребнадзора. Мутная вода окрашивала ванны и раковины в несмываемый коричневый цвет, отвратительно пахла, вызывала раздражение кожи.

Горячее водоснабжение Полевского было прекращено. Роспотребнадзор отказывается давать санкцию на подачу воды до тех пор, пока она не станет удовлетворять всем нормам и требованиям. Врачей понять можно - никто не хочет повторения в Свердловской области вспышки легионеллы или другого опасного заболевания.

Полевские коммунальщики с возобновлением горячего водоснабжения не торопятся. Главная улица южной части города (и одна прилегающая к ней) на днях была разрыта, из траншеи вынуты ржавые остовы труб. Каких-либо ремонтных работ на вскрытых участках не наблюдается. Городской ландшафт напоминает собой фильмы о войне и бомбежках с воздуха.

Жители Полевского недоумевают - собирается ли что-либо дальше предпринимать городская администрация во главе с мэром Виктором Рейтером. Горожане собираются писать коллективное обращение в прокуратуру Свердловской области.