Президент России Владимир Путин принял отправил в отставку губернатора Самарской области Константина Титова, сообщили в пресс-службе Кремля
НТВ
Президент России Владимир Путин принял отставку губернатора Самарской области Константина Титова, сообщили в пресс-службе Кремля. Временным и.о. назначен президент группы "АвтоВАЗ" Владимир Артяков.

В своем письме президенту Титов отметил, что более 16 лет руководит областью и обратился с просьбой дать ему возможность поработать на другом участке. В Кремле уверены, что такая возможность ему будет предоставлена. Представитель администрации президента отметил, что динамика социально-экономического развития области неплохая, и новому руководству предстоит использовать эти положительные тенденции для ускорения развития региона, передает ИТАР-ТАСС.

Глава государства также внес на рассмотрение Самарской областной думы кандидатуру Артякова для наделения его полномочиями губернатора.

Президент группы "АвтоВАЗ" Владимир Артяков уже пообещал разработать программу развития региона, которая позволит полностью реализовать имеющийся потенциал. "Я являюсь депутатом Самарской губернской думы, поэтому близко и подробно знаю все возможные варианты развития региона и его проблемы, - заявил он в интервью журналистам. - Я полагаю, что потенциал региона значительный и он еще до конца не показал себя. Необходимо четко сформировать программу развития региона и понять, как ее реализовывать".

"Это и социальные проблемы региона, и экологические проблемы, развитие промышленного потенциала. Сегодня есть значительный рост промышленного производства в регионе, сельскохозяйственного производства и возможности дальше развивать регион с учетом тех потребностей и тех возможностей, которые мы имеем", - добавил он.

Отметим, о назначении Артякова губернатором Самарской области ранее сообщили источники, близкие к руководству "АвтоВАЗа". Один из них сообщил, что кандидатура Артякова обсуждается в администрации президента, другой, - что вопрос уже решен и президент выбор сделал. Артяков вел переговоры с полпредом Александром Коноваловым - и, судя по всему, удачные, отмечает источник в полпредстве Приволжского округа.

По мнению экспертов, отставка Артякова добавит проблем "АвтоВАЗу". Менее чем за два года у компании появится уже третий руководитель (до Артякова гендиректором завода был выходец из "Рособоронэкспорта" Игорь Есиповский), а это отрицательно скажется на работе и без того проблемной компании, отмечает аналитик Deutsche UFG Елена Сахнова. "Рособоронэкспорт" в прошлом году так и не смог найти на пост гендиректора группы "АвтоВАЗ" профессионала из автопрома, тогда пост занял Артяков.

Напомним, Титова попросили уйти в отставку на встрече с руководителем администрации президента Сергеем Собяниным. Эксперты тогда назвали основными причинами его ухода потерю административного контроля над областью, обострившуюся борьбу региональных бизнес-групп и низкий рейтинг "Единой России".

63-летний Константин Титов руководил Самарской областью с 1991 года. В 2005 году он был переутвержден на этом посту. Однако на областных выборах 11 марта 2007 года результат "Единой России" составил лишь 33,81%. Титов не смог помочь и переизбраться мэру Самары, члену "Единой России" Георгию Лиманскому: в октябре 2006 года новым мэром был выбран лидер местной "Справедливой России" Виктор Тархов, получивший сразу на 15 процентных пунктов голосов больше. Кремлю же необходимо, чтобы к выборам Самарскую область возглавил человек, способный обеспечить "единороссам" уверенную победу в регионе.

Биография Владимира Артякова

Артяков Владимир Владимирович родился 30 июля 1959 года. В 1986 году окончил Всесоюзный заочный ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт, в 2000 году - Российскую академию государственной службы при Президенте РФ, Высшие курсы Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ. Доктор экономических наук, действительный член Российской инженерной академии.

В 1997 - 1999 годах - начальник отдела Управления делами президента РФ. 1999 - 2000 года - заместитель генерального директора, начальник департамента экспортно-импортных операций и специализированных программ ФГУП "Промэкспорт". С 2000 по 2006 год - заместитель генерального директора ФГУП "Рособоронэкспорт".

В 2005 - 2006 годах - председатель совета директоров ОАО "АвтоВАЗ". С декабря 2006 года - президент управляющей компании группы "АвтоВАЗ". С апреля 2007 года - первый заместитель председателя Союза машиностроителей России. Награжден орденом Дружбы, медалью "За укрепление боевого содружества". Женат, имеет сына.