Суд частично удовлетворил иск ЮКОСа к МНС, уменьшив взыскиваемую сумму на 33 млн рублей
Архив NEWSru.com
Арбитражный суд Москвы в пятницу частично удовлетворил иск НК ЮКОС к Министерству РФ по налогам и сборам (МНС) о признании недействительным решения МНС от 14 апреля о взыскании с компании более 99 млрд рублей налогового долга за 2000 год: суд уменьшил взыскиваемую сумму примерно на 33 млн рублей, а в остальной части иска отказал.

В частности, суд отказал ЮКОСу в удовлетворении ходатайства о проведении сверки расчетов, так как не нашел для этого оснований. Суд также посчитал, что удовлетворение этого ходатайства могло бы привести к затягиванию судебного процесса, сообщает "Интерфакс".

Ранее в пятницу суд отказал ЮКОСу в удовлетворении ходатайства об отводе судьи Игоря Петрова, который рассматривает иск компании к министерству, в связи с сомнениями в его беспристрастности. Однако заместитель председателя Арбитражного суда Москвы отклонил это ходатайство.

МНС обвиняет ЮКОС в уклонении от уплаты налогов через внутренние офшоры. Министерство 14 апреля завершило выездную налоговую проверку ОАО HК ЮКОС на предмет уплаты налогов и сборов на 2000 год. По ее результатам МНС вручило нефтяной компании требования на уплату налогов, пеней и штрафов на общую сумму свыше 99 млрд рублей. Взыскание с компании средств в счет погашения долга уже началось.

ЮКОС обжалует решение суда, подтвердившего в законность требований МНС к компании

НК ЮКОС планирует обжаловать в Арбитражном апелляционном суде решение Арбитражного суда Москвы, подтвердившего законность требований МНС к компании о взыскании с нее более 99,4 млрд рублей налогового долга за 2000 год, сообщил журналистам один из адвокатов нефтяной компании после заседания суда.

В свою очередь, представитель НК ЮКОС-Москва в беседе с журналистами отметил, что, по его мнению, "решение ждет первого реально независимого судью", который сможет рассмотреть данное дело. Он высказал уверенность, что российская судебная система достаточно сильна для того, чтобы решить спор между НК ЮКОС и МНС, не нарушая законодательства.