Аэропорт "Шереметьево" получил право принимать самолеты в тяжелых метеоусловиях
Архив NTVRU.com
ОАО "Международный аэропорт "Шереметьево" получил сертификат на право эксплуатации по III категории Международной организации гражданской авиации, сообщает "Интерфакс".

Как заявил во вторник генеральный директор аэропорта Сергей Беляев, теперь аэропорт в плохую погоду сможет принимать самолеты, которые раньше были вынуждены уходить на запасные аэродромы.

Сертификация аэропорта по третьей категории означает, что аэропорт способен принимать воздушные судна в сложнейших метеоусловиях - при видимости от 0 до 30 метров по высоте и до 200 метров по дальности. В странах СНГ эту категорию имеет только киевский аэропорт "Борисполь".

После получения сертификата высота нижней границы облаков, при которой возможна безопасная посадка, снижена с 30 до 15 м, а дальность видимости на взлетно-посадочной полосе - с 350 до 200 м.

Комиссия комитета проводила оценку аэропорта в течение года. В частности, была проведена оценка готовности всех служб аэропорта, произведен осмотр радиотехнического, осветительного и метеооборудования.

Как заявила председатель Межгосударственного авиационного комитета (МАК) Татьяна Анодина, раньше к аэропорту было много претензий насчет состояния взлетно-посадочной полосы аэропорта, территории рулежек воздушных судов, светового и навигационного оборудования, но сейчас эти проблемы удалось решить.

Сложность получения сертификата заключалась еще и в том, что аэропорт "Шереметьево" расположен в достаточно сложных географических условиях.