В 124-й судебно-медицинской лаборатории МО России опознаны тела военнослужащих, погибших при катастрофе вертолета Ми-26 в Чечне
Архив NTVRU.com
Число погибших в катастрофе вертолета Ми-26 в Чечне достигло 118 человек, сообщает "Интерфакс".

"В Ростове-на-Дону в окружном военном госпитале в ночь на вторник скончался сержант контрактной службы Руслан Халиков", - сообщил представитель оперативного штаба по оказанию помощи семьям пострадавших в катастрофе вертолета Ми-26 во вторник.

Военно-транспортный вертолет Ми-26 потерпел катастрофу в Чеченской республике недалеко от базы Ханкала (Грозный) 19 августа. В катастрофе пострадали 147 пассажиров и членов экипажа. Четверо раненых скончались уже в больнице.

В понедельник заместитель Генерального прокурора России Сергей Фридинский заявил, что окончательные причины крушения вертолета Ми-26 под Ханкалой будут установлены не ранее чем через две недели.

Ранее военные источники, близкие к комиссии по расследованию причин авиакатастрофы, сообщили информагентствам, что причиной падения вертолета стало его поражение ракетой, выпущенной боевиками.

Опознаны 37 военнослужащих, погибших при катастрофе Ми-26

К настоящему времени в Ростове-на-Дону, в 124-й судебно-медицинской лаборатории Министерства обороны России опознаны 37 военнослужащих, включая скончавшегося в ночь на вторник Руслана Халикова, погибших в результате катастрофе вертолета Ми-26 в Чечне.

"Большинство из них опознаны благодаря помощи родственников, предоставивших экспертам информационный материал для проведения идентификации", - сообщил во вторник начальник лаборатории полковник медицинской службы Владимир Щербаков.

"Судебно-медицинская лаборатория на данный момент располагает материалом для проведения опознания, предоставленным родственниками 81-го погибшего", - сказал Щербаков. По его словам, опознание идет по молекулярно-генетическим, стоматологическим и рентгенологическим признакам.

"К сожалению, не приносит должного результата дактилоскопическая экспертиза: по этому признаку удалось опознать только одного погибшего, а всего для опознания с помощью дактилоскопии пригодны тела лишь семи человек", - сказал Щербаков.