Через два дня вырезка технологических отверстий в "Курске" будет завершена
Архив НТВ.ru
Водолазы, которые работают на корпусе атомной подводной лодки "Курск", намерены к 28-29 августа полностью завершить вырезку 26 технологический отверстий. Об этом сегодня сообющил источник "Интерфакса" в штабе Северного флота РФ. По его данным, глубоководники уже завершили вырезку 23-го "окна". Вырезанный металл поднимут на борт судна Mayo, где его изучат специалисты Центрального конструкторского бюро "Рубин" и Главной военной прокуратуры. Водолазы одновременно ведут работы по вырезке 24-го отверстия.

Как отметил источник, погодные условия "позволяют достаточно конкретно определить сроки завершения полного этапа работ по резке корпуса: вечер 28 - утро 29 августа".

Сейчас в районе проведения операции по подъему АПЛ волнение на море не превышает двух-трех баллов, скорость ветра составляет около 10 метров в секунду.

Между тем в последнее время глубоководные работы в Баренцевом море часто приходилось приостанавливать из-за погодных условий. В то же время организаторы операции заявляют, что временное прекращение водолазных работ не приведет к изменению сроков подъема АПЛ, который назначен на 15 сентября 2001 года.