Архив НТВ.ru
Мэр Москвы Юрий Лужков принял решение запретить проведение корриды, которая была намечена на 8-9 сентября этого года в столичном спорткомплексе "Олимпийский".

Об этом "Интерфаксу" в понедельник сообщил пресс-секретарь столичного градоначальника Сергей Цой.

По словам Цоя, несмотря на то что коррида должна была проводиться по так называемому "португальскому варианту", "демонстрация насилия в любом виде неприемлема". Цой сообщил также, что, по мнению мэра Москвы, коррида не отвечает российским традициям.

"Я вообще не поклонник корриды, но должен изучить отклики москвичей на это мероприятие, поговорить с организаторами, взвесить все "за" и против, ознакомиться с позицией Русской православной церкви", - отметил сегодня Юрий Лужков.

Ранее Патриарх Московский и всея Руси Алексий II выступил против корриды, которую планировалось провести в российской столице в первой декаде сентября в рамках "Дней Португалии в Москве". "Убежден, что данное зрелище внесет недобрый вклад в навязчивую пропаганду насилия, с которой сталкивается в последние годы наше общество, веками воспитанное на идеалах любви и милосердия", - заявил Патриарх.

Между тем ранее в мэрии заявляли, что городская администрация согласилась с проведением этого мероприятия, поскольку инициаторы заверили в том, что "португальская коррида является конным представлением, участники которого не только не убивают животное, но и не наносят ему каких-либо повреждений, благодаря использованию различных защитных средств".

Спорткомплекс "Олимпийский" уже заключил договор с ООО "РАР-Русская академия развлечений" и его расторжение повлечет за собой большие убытки.

Как заявил Борис Устюгов, пресс-атташе ООО "Русская академия развлечений", которое выступает организатором этого зрелища, проведение корриды готовилось в соответствии с российскими законами, и ее нельзя отменить, сославшись лишь на то, что это зрелище не отвечает российским традициям.

"Если мероприятие будет отменено лишь исходя из упомянутых ссылок мэра, то мы можем обратиться в суд", - подчеркнул пресс-атташе.

Идея проведения первой в истории России корриды принадлежит единственной в мире женщине-тореадору Лидии Артамоновой. Как объяснила сама Артамонова, коррида планировалась в так называемом португальском варианте, который не предусматривает убийства быка тореадором.

В этом виде корриды бык защищен специальными щитками, на рога ему надевают резиновые чехлы, а пики тореадора снабжены резиновыми протекторами. Планировалось, что москвичам и гостям города 8 и 9 сентября предложат 12 поединков √ четыре пеших и два конных в день.

По словам Артамоновой, конная коррида существует уже 2000 лет, "и это очень яркое, красивое зрелище". "Цель португальской корриды - показать степень выездки лошади, как она подчиняется человеку. По сути дела португальская коррида - это танец лошади под угрозой рога быка", - добавила она. На счету женщины-тореадора около 200 боев с быками. Кроме самой Лидии Артомоновой предполагалось участие в шоу звезды арен Испании, Португалии и Мексики Виктора Мендеса.

Напомним, что Юрий Лужков в данный момент находится в отпуске в Горном Алтае. По российским традициям, мэр Москвы совершил двухдневный переход на лошадях, а затем проплыл на плоту по реке Бия. Во время путешествия Юрий Лужков традиционно готовил еду на кострах.