Басманный суд Москвы арестовал 23 объекта недвижимости экс-главы Марий Эл Леонида Маркелова, обвиняемого в получении взятки в 235 млн рублей
©РИА Новости / Евгений Одиноков
Басманный суд Москвы арестовал 23 объекта недвижимости экс-главы Марий Эл Леонида Маркелова, обвиняемого в получении взятки в 235 млн рублей, передает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря суда Юнону Цареву.

"Суд наложил обеспечительный арест на земельные участки, помещения и здания в Республике Марий Эл и Москве, находящиеся в собственности обвиняемого Маркелова", - рассказала пресс-секретарь, уточнив, что речь идет о 23 объектах недвижимости.

Обеспечительные меры также наложены на земельный участок и здание в Марий Эл, принадлежащие предполагаемой сообщнице бывшего губернатора Наталии Кожановой.

- В особняке бывшего главы Марий Эл Маркелова нашли произведения искусства, находящиеся в международном розыске
- Карина Орлова: "16 лет пути депутата и губернатора Маркелова очень символично описывают путь всей страны"

Накануне, 26 апреля, адвокат бывшего губернатора Сергей Севрук рассказал, что обеспечительный арест был наложен на три квартиры Маркелова - одну в Москве и две в Йошкар-Оле, а также на две квартиры, принадлежащие его мачехе.

Маркелова задержали 13 апреля по подозрению во взяточничестве. Ему предъявили обвинение по статье УК РФ "Получение взятки", его предполагаемая соучастница Наталия Кожанова обвиняется по статье УК РФ "Посредничество во взяточничестве".

Доход Маркелова за 2016 год составил 3,13 млн рублей (в 2015 году - 3,14 млн рублей). Помимо указанных квартир, в его собственности находится нежилое помещение площадью 60,1 кв. м. Дочь Маркелова владеет половиной квартиры площадью 153,5 кв. м.

По данным следствия, Маркелов, будучи губернатором Марий Эл, получил через доверенное лицо - Кожанову - от учредителя фабрики ОАО "Акашевская" Николая Криваша более 235 млн рублей за покровительство и содействие при имущественной выплате средств государственной поддержки на развитие сельскохозяйственного комплекса.

Фигуранты дела не признают своей вины. Маркелов в суде заявлял, что сумма, которую считают взяткой, была стоимостью покупки его сельскохозяйственного предприятия АО "Тепличное" предпринимателем Николаем Кривашом. По словам экс-губернатора, "Криваш купил "Тепличное" за 250 млн рублей, это адекватная цена за предприятие, в собственности которого 14,5 га теплиц и три тысячи голов крупного рогатого скота".

По решению Басманного суда столицы Маркелова и Кожанову заключили под стражу до 12 июня.

Маркелов был главой республики Марий Эл с 2001 года, он покинул эту должность 6 апреля по собственному желанию. В сентябре 2015 года он оскандалился обещанием перекопать дорогу в селе, где его плохо принимали.