Мовшин лишился нескольких наград по решению Совета народных депутатов Кемеровской области (СНДКО), сообщает "Интерфакс". "Аман Тулеев обратился в СНДКО с ходатайством о лишении наград Кемеровской области Юрия Мовшина, совершившего это ДТП, и в связи с совершением им поступка, порочащего его как награжденного", - заявил во время выступления перед депутатами председатель СНДКО Евгений Косяненко.
Затем нардепы приняли постановление о лишении Мовшина звания почетного гражданина Кемеровской области, а также областных медалей "За особый вклад в развитие Кемеровской области" II и III степени и юбилейной медали "60 лет Кемеровской области". Более того, Косяненко сообщил на сессии СНДКО, что уже обратился к Тулееву с ходатайством о лишении экс-главы регионального управления ГИБДД наград, которыми он был отмечен по решению коллегии администрации региона и губернатора.
ДТП с участием Мовшина, ранее возглавлявшего управление ГИБДД по Кемеровской области, произошло вечером 23 апреля на трассе Кемерово - Яшкино. Внедорожник Toyota Land Cruiser, за рулем которого находился бывший полицейский, врезался в Toyota Premio, притормозивший для поворота. В результате столкновения две пассажирки Premio погибли на месте, еще две - скончались позднее в больнице Кемерово. Водитель выжил, он находится в медучреждении.
По факту ДТП возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц"). Эксперты не обнаружили признаков алкогольного опьянения у Мовшина.
В то же время у водителя Toyota Premio, в которую врезался экс-глава областного управления ГИБДД, не оказалось прав и техосмотра. Также выяснилось, что в апреле 2015 года он был лишен права управления транспортными средствами сроком на 18 месяцев за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.
Это уже не первое смертельное ДТП с участием Мовшина. В 2011 году, когда он еще был главой ГИБДД области, его Land Cruiser столкнулся с ВАЗ-2114. Водитель отечественного автомобиля погиб. В октябре 2011 года следственные органы отказались возбуждать дело в отношении Мовшина: виновным в ДТП признали погибшего.