Валентина Матвиенко
Russian Look
Состояние дел в верхней палате российского парламента - Совете Федерации - за последние годы изменилось к лучшему, считает ее спикер Валентина Матвиенко. Работа в Совфеде стала более конструктивной и перестала быть для российских политиков "почетной отставкой", заявила она в интервью "Российской газете", приуроченному ко Дню российского парламентаризма.

"За последние два-три года состав верхней палаты основательно изменился. Немалую роль в этом сыграл действующий закон о формировании Совета Федерации. В палату приходят люди, самым тесным образом связанные с субъектом Российской Федерации, который представляют. Для них пост сенатора - не почетная отставка, не синекура, а обладание мандатом на отстаивание в сфере федеральной власти интересов своей малой родины, ее жителей. Они работают активно, заинтересованно", - рассказала Матвиенко.

По ее словам, "повысились роль палаты в государственно-политической системе страны, ее авторитет в обществе". В качестве примера Матвиенко привела Крым. "Совет Федерации проделал огромную работу по предотвращению угрозы кровопролития в Крыму, созданию условий для проведения в нем референдума, отвечающего нормам международного права, по правовому обеспечению интеграции Республики Крым и города федерального значения Севастополя в Российскую Федерацию. Для этого потребовалось принятие нескольких десятков федеральных законов. Они приняты всего за год и охватывают все сферы жизни", - рассказала она. Сейчас, по словам Матвиенко, "интеграция Республики Крым и Севастополя в Россию практически завершена, жители полуострова живут по тем же законам, что и все граждане России".

В целом с начала "нулевых" работа в Совете Федерации стала более конструктивной, считает спикер. И в Совете Федерации, и в Государственной Думе "по-прежнему достаточно и острых дебатов, и правовых новаций, и политического борения". Однако стиль парламентской работы "стал деловым, в хорошем смысле прагматичным". "В цене не дискуссии сами по себе, а их плоды", - пояснила Матвиенко.

Отметим, что несколько лет назад в российском парламенте высказывалось и противоположное мнение. В частности, широко известна крылатая фраза, приписываемая теперь уже бывшему спикеру Госдумы Борису Грызлову: "Парламент - не место для дискуссий".

При этом Матвиенко не согласна с утверждением, что работа парламента стала более рутинной. По мнению спикера СФ, "без постоянной связи с жизнью, без адекватной реакции на вопросы, которые она ставит, без дискуссии парламент недееспособен, фактически мертв".

По словам Матвиенко, она поддерживает заложенный в Основном законе страны принцип разделения властей, согласно которому парламент должен контролировать исполнительную власть, но не совмещать в себе ее функции. "Мы овладели умением эффективно использовать весь арсенал средств контроля над исполнительной властью, закрепленных за палатами в Конституции, и активно используем эти инструменты", - подчеркнула она.

Спикер Совета Федерации не видит необходимости во внесении изменений в Конституцию, направленных на изменение баланса ветвей власти в стране. "Нашей Конституции более 20 лет. Мы имели возможность убедиться, что закрепленный в ней баланс ветвей власти отвечает реалиям России. Я не вижу ничего, что требует каких-либо изменений в этом плане", - сказала Матвиенко.

Валентина Матвиенко возглавила Совет Федерации в 2011 году. До этого она занимала пост губернатора Санкт-Петербурга.