В зале суда во время рассмотрения законности ареста губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина и советника губернатора Сахалинской области Андрея Икрамова в Мосгорсуде, 6 апреля 2015 года
© РИА Новости / Виталий Белоусов
На экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, которого уже обвинили в получении одной из крупнейших в России за последние годы взяток, завели новое дело после общения с его подчиненными. Бывшему главе региона вместе с другими экс-представителями власти региона инкриминируется получение взятки на сумму свыше 15 миллионов рублей, сообщает "Интерфакс".

По данным агентства, с соответствующим заявлением выступил представитель Следственного комитета РФ в понедельник в Басманном суде Москвы при рассмотрении ходатайства следствия об аресте экс-министра сельского хозяйства Сахалинской области Николая Борисова.

В ходе заседания Борисов заявил, что дал признательные показания в рамках нового уголовного дела о взяточничестве. Подозреваемый просил отпустить его под залог в 3 млн рублей. Защитник Борисова также просила не заключать его под стражу, так как "он раскаивается". Несмотря на это, мужчину все же отправили под стражу до 22 июня, сообщает РАПСИ.

Ранее в понедельник Басманный суд арестовал бывшего заместителя губернатора Сахалина Сергея Карепкина. Ему инкриминируется ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Бывший заместитель председателя правительства Сахалинской области, курировавший рыбную отрасль и АПК Карепкин и бывший министр сельского хозяйства, торговли и продовольствия региона Николай Борисов были задержаны в Южно-Сахалинске по подозрению в коррупционных преступлениях и отправлены под конвоем в Москву. Карепкин уволился из правительства области 13 апреля, Борисов - с 27 апреля.

Что же касается Хорошавина, то его задержали 3 марта прямо на рабочем месте. Ему инкриминируют получение взятки "лицом, занимающим госдолжность" (ч. 6 ст. 290 УК РФ). По данным СК, речь идет о сумме 5,6 млн долларов США, "и это только по одному эпизоду". Размер взятки на данный момент - в тройке крупнейших за последние годы. Сам губернатор все обвинения отрицает. В случае признания вины ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Басманный суд также арестовал денежные средства Хорошавина на счетах "Сбербанка", "Газпромбанка", "Банка Москвы" и ВТБ. Какие суммы хранились на указанных счетах, пока не раскрывается. В ходе обысков у экс-губернаторы были изъяты наличные на сумму около миллиарда рублей в разных валютах, 800 единиц дорогостоящих ювелирных изделий и, как сообщали в СК, "обычная, казалось бы, пишущая ручка, но стоимостью 36 миллионов рублей".

25 марта президент Владимир Путин отстранил Хорошавина от должности в связи с утратой доверия. В тот же день исполняющим обязанности главы региона был назначен Олег Кожемяко, занимавший до этого должность губернатора Амурской области. Хорошавин же находится в московском СИЗО N2 ("Лефортово").

На прошлой неделе Хорошавину продлили срок ареста на четыре месяца, а следствие сообщало о возможной причастности экс-губернатора к другим преступлениям. Следователь сообщил, что у Хорошавина были изъяты ценности, несоразмерные доходу семьи.