Офицер центрального аппарата МВД задержан в рамках расследования уголовного дела о взяточничестве, причем офицер не получал взятку, а пытался ее дать
Вести
Офицер центрального аппарата МВД задержан в рамках расследования уголовного дела о взяточничестве, причем офицер не получал взятку, а пытался ее дать.

Как сообщили "Интерфаксу" в СКП РФ, старший оперуполномоченный по особо важным делам оперативно-разыскного бюро N 4 МВД РФ был задержан в рамках уголовного дела по статье 291 УК РФ. Ранее по этому же делу был задержан старший оперуполномоченный по особо важным делам департамента уголовного розыска министерства.

В СКП не уточнили подробностей расследования дела, обстоятельств задержания офицера милиции и данных о задержанном, отметив, что расследование проводит следственный отдел по Центральному округу Москвы.

- Самые громкие коррупционные преступления, выявленные в МВД РФ в 2009 году

Напомним, что о другом громком коррупционном деле с участием сотрудников правоохранительных органов стало известно на прошлой неделе. Тогда следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело в отношении офицера подмосковного ГУВД Эммы Новиковой, задержанной по подозрению в вымогательстве 900 тысяч долларов у супруги обвиняемого в экономическом преступлении.

В операции по задержанию Новиковой принимали участие следователи столичного управления СКП и сотрудники Департамента собственной безопасности МВД РФ. Майор была задержана в кафе на улице Нижней Масловке с поличным в момент получения денег - взамен она обещала прекратить дело о преступлении экономической направленности.

Как было установлено, вначале Новикова потребовала 400 тысяч, и с января она частями получила эти деньги. Но затем потребовала новых выплат - еще 500 тыс. рублей за изменение обвиняемому меры пресечения.

Отметим, что средний размер взятки в России в прошлом году приближался к миллиону рублей. Сотрудники Департамента экономической безопасности МВД РФ, проведя анализ по фактам взяточничества, выявили новую тенденцию в РФ в связи с экономическим кризисом - взятки стали давать реже, но единовременная сумма увеличилась. По данным оперативников, средний размер взятки в прошлом году составлял около 930 тысяч рублей.