В Шалинском районе Чечни отменен режим КТО, заявили в оперативном штабе
НТВ
В Шалинском районе Чечни отменен режим контртеррористической операции. Как сообщили в понедельник в пресс-центре оперативного штаба в Чеченской республике, штаб принял решение о прекращении режима КТО, который был введен 23 апреля этого года, с 20 часов 26 апреля. Правда, президент республики Рамзан Кадыров говорит, что его там и не было.

"В настоящее время угроза жизни и здоровью граждан отсутствует. Введенные на период КТО меры и временные ограничения отменены", - сказал сотрудник пресс-центра Владимир Патрин. По его словам, сейчас правоохранительные органы в регионе "действуют в рамках запланированных мероприятий по обеспечению правопорядка и общественной безопасности, приуроченных к празднованию Дня весны и труда и 64-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне".

Напомним, режим КТО предусматривает ряд ограничений, связанных с досмотром физических лиц и находящихся при них вещей, а также транспортных средств с применением технических средств, доставление в случае отсутствия документов граждан в органы внутренних дел, ограничение передвижения транспорта и граждан на территории, объявленной зоной КТО.

Между тем, руководство Чечни ранее заявляло, что режим КТО не вводился ни в одном из районов Чечни, сообщает "Интерфакс".

Президент Чечни Рамзан Кадыров в связи с информацией о введенном в ряде районов республики режиме контртеррористической операции заявлял: "Я являюсь председателем антитеррористической комиссии. И в первую очередь комиссия должна принимать решение о необходимости начала контртеррористической операции. Мы владеем ситуацией в каждом районе, в каждом населенном пункте и убеждены в том, что нет никаких причин для того, чтобы распространять заявления о том, что якобы проводится операция".

Кроме того, по данным пресс-службы президента Чечни, в ходе состоявшегося в субботу вечером под председательством Кадырова совещания в Доме правительства в Грозном было заявлено, что режим контртеррористической операции был отменен на всей территории Чечни 16 апреля 2009 года и после этого не вводился ни в одном из районов.

Однако, как сообщалось ранее, в тот же день, 16 апреля, в Шатойском районе произошло боестолкновение военнослужащих Внутренних войск МВД России с группой боевиков. 22 апреля в Ачхой-Мартановском районе республики в результате обстрела неизвестными были убиты трое российских военнослужащих.

Позднее сообщалось, что несмотря на отмену режима контртеррористической операции "точечные" операции продолжают проводиться в горных районах республики.

Согласно этим данным, с 20 апреля новая контртеррористическая операция была объявлена в Веденском и Итум-Калинском районах. Кроме того, с 23 апреля КТО проводится в трех районах Чечни - Шатойском, Веденском и горной части Шалинского района.

По словам представителя оперативного штаба, режим контртеррористической операции был введен в тех районах, где "была отмечена активность участников незаконных вооруженных формирований". Кроме того, в оперативный штаб поступили сведения о замышляемых бандглаварями диверсионно-террористических актах в отношении представителей органов исполнительной власти и правопорядка.

Представители оперативного штаба связывают активизацию бандгрупп с наступлением весны и появлением так называемой "зеленки" - первой зелени в лесах, что затрудняет обнаружение передвижений бандгрупп в том числе с воздуха.

По данным штаба, решение о проведении контртеррористической операции на этих территориях принято также в связи с тем, что "в ходе проводимых в апреле текущего года спецмероприятий на территории этих районов, подразделения федеральных сил и правоохранительных органов республики трижды натолкнулись на вооруженные сопротивления бандгрупп".

Официальные представители власти Чечни не разделяют пессимизма "федералов" и считают, что обстановка в регионе стабильная, спокойная и нет никаких сил, способных ее осложнить. В частности, президент ЧР Рамзан Кадыров заявил, что считает необходимым "успокоить жителей Грозного. Никто не в состоянии нарушить их покой. Для этого федеральным центром и руководством республики приняты исчерпывающие меры". "Мы еще раз подчеркиваем, что бандформирования окончательно разгромлены, международные террористы уничтожены и никогда впредь на чеченской земле никто не посмеет замышлять зло, ставить под сомнение выбор народа, проголосовавшего за единство с Россией", - подчеркнул ранее президент Чечни.