Правозащитники фиксируют рост похищений в Чечне и убийств в Ингушетии
НТВ
С начала 2009 года в Чечне возросло число похищений людей, а в Ингушетии - число убийств. Таковы данные правозащитного центра "Мемориал", которые приводит в понедельник "Кавказский узел".

Всего за январь-апрель в Чечне были похищены 34 человека (20 из них - жители села Дарго Веденского района). 27 человек из числа похищенных впоследствии были отпущены, двое найдены убитыми, двое пропали без вести, трое позже "обнаружились" в следственных изоляторах.

Для сравнения, за весь 2008 год "Мемориал" зафиксировал 42 случая похищений людей (за январь-апрель - 7 человек).

Правозащитники считают, что обстоятельства этих похищений указывают на причастность представителей государственных силовых структур к совершению этих преступлений.

- В Ингушетии все чаще покушаются на милиционеров и военных. Оппозиция: это война со "стукачами"
- Human Rights Watch: Ингушетия становится второй Чечней, вся война перекидывается туда

Вместе с тем, по данным "Кавказского узла", полученным из сообщений открытых источников, в Чечне только с января по март 2009 года прошло как минимум 88 спецмероприятий, спецопераций и перестрелок, 3 теракта, в которых погибли, по меньшей мере, 4 представителя правоохранительных органов и 12 ранены.

За три месяца 2009 года было также задержано не менее 66 предполагаемых боевиков и их пособников, обнаружено минимум 37 схронов и 17 баз боевиков. По данным силовиков, обезврежено не менее 1060 взрывоопасных предметов.

За это же время заявлялось о 24 случаях похищений, еще 5 мирных жителей были похищены и найдены мертвыми.

Тем временем в соседней Ингушетии резко возросло число убийств: за четыре месяца 2009 года "Мемориал" зафиксировал 59 таких случаев. Среди убитых 21 мирный житель, 12 сотрудников местных силовых структур, 6 прикомандированных военных и военнослужащих срочной службы, 20 боевиков.

Для сравнения, за январь-апрель 2008 года правозащитники констатировали гибель 9 человек. Они подчеркивают, что по каждому известному случаю направляются запросы в Генеральную прокуратуру РФ и в прокуратуру соответствующего региона.

Ранее "Кавказский узел" со ссылкой на данные открытых источников писал, что в 2008 году в Ингушетии произошел как минимум 61 теракт, еще 31 предотвращен, найдено не менее 7 тайников с оружием и боеприпасами, проведено как минимум 15 спецопераций, в которых ликвидировано 46 предполагаемых боевиков, более 30 таких же были задержаны. В результате вооруженных нападений в 2008 году ранено 167 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих.

6 апреля был опубликован очередной доклад правозащитной организации "Машр", где указывалось, что в 2008 году в Ингушетии похищено 8 и убито 212 человек. Общее число похищенных и без вести пропавших людей, о судьбе которых ничего не известно с 2002 года, достигло на сегодняшний день 169 человек.