Россиянка Ирина Беленькая, находящаяся под стражей в Будапеште по обвинению в похищении собственной трехлетней дочери, заявила, что готова идти на компромисс со своим французским мужем и подписать мировое соглашение
crash-aerien.com
Россиянка Ирина Беленькая, находящаяся под стражей в Будапеште по обвинению в похищении собственной трехлетней дочери, заявила, что готова идти на компромисс со своим французским мужем и подписать мировое соглашение.

"Я хочу, чтобы конфликтная ситуация поскорее была разрешена. На сегодняшний день обе стороны готовы пойти на уступки ради благополучия нашей дочери Лизы", - говорится в заявлении Беленькой, переданном в понедельник в "Интерфакс".

Одновременно она опровергла сообщения некоторых СМИ о том, что не согласна идти на мировую с французом Жан Мишелем Андре - отцом ее ребенка. "Я крайне возмущена появлением в СМИ сообщений о том, что я не готова идти на компромисс и подписать мировое соглашение с господином Андре. Я уже говорила и еще раз подчеркиваю, что для меня самое главное сегодня - подписание мирового соглашения и чтобы и у меня, и у господина Андре была возможность общаться с нашей дочерью", - отметила Беленькая.

Позже адвокат Беленькой Роберт Фридман заявил журналистам, что "принципиальное согласие о заключении мирового соглашения достигнуто": "Его основой станет принцип 50 на 50, согласно которому трехлетняя Элиза будет находиться попеременно с отцом и матерью". По его словам, "это будет не прямое арифметическое деление года на две части, стороны будут договариваться о местонахождении ребенка, исходя из здравого смысла".

Фридман отметил, что сторонам "еще предстоит согласовать технические детали, поэтому подробности мировой пока не обнародуются". Кроме того, Беленькая и Андре дали взаимные обязательства не делать заявлений для СМИ.

Адвокат убежден, что подписание мирового соглашения даст возможность прекратить уголовное преследование Беленькой во Франции, власти которой обвиняют ее в похищении ребенка.

Наряду с этим "мировое соглашение будет фигурировать и в бракоразводном процессе между Беленькой и Андре".

Говоря об условиях содержания Беленькой в венгерской тюрьме, Фридман отметил, что российская гражданка ни на что не жалуется и чувствует себя нормально. "Российское консульство в Будапеште ее опекает и это ощущают венгерские власти", - сказал адвокат.

Ранее о возможности заключения мирового соглашения заявил глава комиссии Общественной палаты РФ по контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы адвокат Анатолий Кучерена, который выступает посредником на переговорах между родителями трехлетней Элизы.

Отметим, что сама Беленькая ранее заявляла, что не считает правильным решение, в соответствии с которым девочка будет полгода жить в одной стране, а полгода - в другой. "Не думаю, что для Лизы (это) будет хорошо", - говорила она.