Депутат-коммунист Заполев навсегда лишен слова за пожелание "вбить осиновый кол" в могилу Ельцина
RTV International
Госдума РФ по предложению "единороссов" лишила слова до конца полномочий этой палаты члена фракции КПРФ Михаила Заполева за некорректные и оскорбительные высказывания в адрес первого президента России Бориса Ельцина, скончавшегося 23 апреля.

Напомним, что 25 апреля в день траура на предложение первого вице-спикера Думы Олега Морозова почтить память первого президента, депутаты фракции КПРФ отказались подняться со своих мест, отдать последние почести первому главе российского государства и принимать участие в церемонии прощания.

При обсуждении повестки дня они попытались обосновать свое поведение, высказывая резкую критику проводимой Ельциным политики. Дело дошло до того, что коммунист Михаил Заполев предложил даже "вбить осиновый кол" в могилу первого президента РФ.

Морозов призвал их "не кощунствовать", а Владимир Жириновский возмутился подобным поведением коммунистов и предложил им сдать думские мандаты.

Отметим, что лидер "непримиримых" коммунистов, Геннадий Зюганов, проигравший Борису Ельцину на президентских выборах 1996 года, в тот момент находился в поездке по странам Латинской Америки.

Ранее Зюганов отказался комментировать смерть первого президента России. "Я, как истинно патриотичный человек, знающий каноны российской жизни и православия, сегодня воздержался бы от комментариев его деяний. Добрых слов о его политике у меня нет, а плохие я говорить не хочу", - сказал Зюганов.

По словам первого зампреда ЦК КПРФ Ивана Мельникова, коммунисты также не стали вставать на оглашении Послания президента Федеральному Собранию, когда президент Владимир Путин начал свое выступление со слов о Борисе Ельцине и попросил членов Федерального Собрания почтить его память минутой молчания.