Военная прокуратура  пресекла незаконные поборы военкомата с призывников, уклоняющихся от прохождения срочной службы
Архив NEWSru.com
Военная прокуратура нижегородского гарнизона пресекла незаконные поборы военкомата с призывников, уклоняющихся от прохождения срочной службы. Работники военкомата Сормовского района Нижнего Новгорода рассылали "уклонистам" письма с требованием компенсировать денежные средства, затраченные на их поиск, и явиться для "согласования суммы причиненного ущерба".

В четверг военный прокурор нижегородского гарнизона Геннадий Осипов сообщил "Коммерсанту", что военкомату внесено представление об устранении нарушений законодательства и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. Назвать фамилии виновных он отказался.

Письма, озаглавленные как "Предупреждение!", рассылались призывникам с марта, еще до начала весеннего призыва. "Вы не явились по повестке на мероприятия призыва весной 2005, 2006 года и осенью 2004, 2005, 2006 года... Своими действиями вы причинили военному комиссариату материальный ущерб в сумме 4100 рублей", - гласит одно из таких писем, имеющееся в распоряжении издания. В письме приводится расчет расходов на оплату курьера, почасовую оплату автомобиля, на котором выезжала оперативно-розыскная группа, а также почтовые, канцелярские и телефонные расходы. Далее в тексте содержится требование к уклонисту явиться в военкомат, чтобы "согласовать" сумму причиненного ущерба и "вопрос добровольного возмещения".

Суммы к возмещению в письмах варьировались от двух до семи тысяч рублей.

В нижегородском областном комитете солдатских матерей сообщили, что поступило больше десяти обращений от призывников и их родителей. "У меня есть законная отсрочка. Как это расценивать?" – недоумевает один из призывников.

Напомним, что в январе прокуратура выявила нарушения законодательства в каждом третьем российском военкомате. По результатам проверки внесено более 250 представлений об устранении нарушений закона, 53 должностным лицам объявлены предостережения о недопустимости таких нарушений.

А в прошлом году органами военной прокуратуры по фактам "мздоимства" работников военных комиссариатов возбуждено три десятка уголовных дел - только в Хабаровском крае их было возбуждено 11, в том числе против военного комиссара края.